⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Цвет стен в интерьере детской комнаты: как подобрать гамму

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Варвара Ефремова
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
22 декабря 2020

Цветовая гамма для детской комнаты может быть очень разнообразной, и эта статья поможет выбрать нужный оттенок, который подойдет именно вашему ребенку.

Выбирая цвет для детской комнаты, в первую очередь стоит обратить внимание на то, что психика ребенка более восприимчива к внешним раздражителям, чем у взрослого человека. Очень важно внимательно отнестись к выбору гаммы цветовых оттенков, в которых ребенок будет расти и развиваться.

Содержание
наверх

Как подобрать цвет для детской комнаты

Прежде чем приступить к выбору цвета, надо обратить внимание на следующие критерии:

  • Особенности характера:

если в комнате собирается жить тихий человек, то в интерьер следует внести оттенки красного или оранжевого цвета для тонуса и энергии, если же ребенок, наоборот, очень активный, то нужны спокойные цвета: синий или светло-желтый; 

  • Возраст ребенка:

если человек родился недавно, то слишком яркая комната быстро утомит неокрепшую психику, а белое или светлое пространство может замедлить развитие младенца, так как ему очень важно разглядывать разные цвета;

  • Пожелания ребенка:

для того чтобы человеку было комфортно проводить время в комнате, надо пойти ему навстречу и добавить в оформление тот оттенок, который он просит: пусть даже в виде акцента. Например, не все девочки любят розовое, а мальчики - голубое, поэтому если парень очень хочет добавить в помещение розового цвета, то стоит заказать ему, например, розовый стеллаж или полки над столом этого цвета, а остальную палитру можно будет всегда подобрать и под цвет фламинго

  • Количество зон в комнате (для учебы, игры и сна):

для каждой зоны стоит выбрать свой оттенок: заниматься ребенку лучше в более светлой зоне, играть - в зоне, раскрашенной насыщенными оттенками, а спать - в спокойном и мягком цвете. Для сна нужно купить детскую кровать, подходящую под ребенка.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример комнаты для мальчика с розовым акцентом

Интересно: вообще, цвет - это ощущение, которое испытывает человек, когда ему в глаза попадают световые лучи. Поток света с одним и тем же спектром может вызвать разные ощущения у разных людей, потому что у каждого человека своя собственная характеристика восприятия глаза, и цвет разные люди видят по-разному.

Спокойные сочетания:


Сочетания цветов

Как они работают

Белый и бежевый

Сразу стоит отметить, что такое сочетание больше нравится родителям, чем детям. Для того чтобы сделать комнату ярче и энергичнее для ребенка, стоит добавить в нее предметы с интересными фактурами, необычные игрушки или броские цветовые пятна.

Голубой и сиреневый

Этот вариант должен понравится детям младшего школьного возраста: он очень нестандартный и сочный. Школьники шестых-седьмых классов обычно любят оригинальные сочетания цветов.

Желтый и зеленый

Это сочетание спокойных оттенков (желтый цвет не стоит делать ярким) ладно уживается друг с другом. Его часто используют, когда в комнате живут два ребенка и надо зонировать пространство с помощью цвета.

Черный и белый

Такое сочетания обычно нравится подросткам: на черно-белый фон можно прикрепить монохромные фотографии - такой стиль распространен в скандинавских странах.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сочетание цветов в интерьере детской: зонирование желтым и зеленым

Яркие решения


Сочетания цветов

Как они работают

Фиолетовый и желтый

Этот вариант для эксцентричных людей, которым нравится все яркое и броское. Правда, с таким сочетанием стоит быть осторожным: рекомендуется разбавить сочетание еще и светло-бежевым (например, сделать такого цвета стену), чтобы фиолетово-желтый дуэт не пульсировал так в лоб.

Розовый и зеленый

В этом случае (чтобы было ярко, но не броско) стоит выбирать чуть приглушенные оттенки цветов: например, мятный и бледно-розовый. Такой интерьер будет выглядеть свежим даже по истечение времени.

Красный и синий

Такое контрастное оформление обычно делают в комнатах активных детей (это цвета Человека-паука, которого обожают многие ценители комиксов, а также цвета английского флага - символа британской популярной музыки). Стоит заметить, что стена детской должна быть нейтрального оттенка: белой, бежевой или светло-серой.

Многоцветный дизайн

В этом случае важно не переусердствовать. Стоит выбрать одну акцентную стену - сделать ее, например, красной, остальные четыре стены пусть все-таки будут белого или светло-бежевого цвета. Декорировать комнату можно отдельными яркими элементами всех цветов радуги.

Синий и оранжевый

Эти цвета очень хорошо уравновешивают и дополняют друг друга. Они подойдут сосредоточенному на учении ребенку, который любит спокойные виды досуга (рисование и чтение, например). Разбавить насыщенные синий и оранжевый можно более светлыми цветами: белым, бежевым, серым. В интерьер такого цвета обычно ставят мебель темного цвета.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Синий и оранжевый для детской комнаты

Универсальные сочетания и оттенки


Сочетания цветов

Как они работают

Голубой и охра

Это природное сочетание цветов, поэтому оно универсальное. Голубой - цвет моря, а охра - цвет песка. Здесь можно миксовать: сделать голубыми стены, а мебель - цвета охры, или наоборот: стены покрасить охрой, а мебель - голубым.

Коричневый и зеленый

Еще одно сочетание, взятое из природы: цвет деревьев. Это всегда беспроигрышный вариант и подойдет как и спокойному человеку, так и энергичному (будет его как раз успокаивать). Большое достоинство такого природного сочетания - оно никогда не надоедает.

Розовый и бежевый

Этот вариант, как считается, больше подходит для девочек, но бывают и мальчики, которым приятно жить в нежной обстановке розового цвета. Для того чтобы не было перенасыщения розовым, во-первых, стоит взять его светлый оттенок, а во-вторых, разбавить его благородным бежевым цветом (это могут быть шторы, мебель или игрушки).

Терракота и бежевый

Это, в общем, продолжение темы розового и бежевого, так как терракота - это другой оттенок красного цвета. Терракота считается “осенним”, более брутальным цветом, чем розовый, поэтому, если у мальчика энергичный и боевой характер, то ему должно понравится оформление комнаты в терракотовом и бежевом (для разбавления яркости) цветах.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Комната для девочки в розовых тонах

Критерии палитры

В детской ребенка важно создать максимально комфортную атмосферу, и сделать это можно с помощью цветовой палитры. Если ребенок непоседа, то в палитру необходимо добавить светло-голубой или желтый; если ребенок тихий, то желательно использовать красный или оранжевый оттенки.  

То есть, более холодные цвета подойдут активным детям, а более теплые - спокойным. Существует мнение, что девочки больше любят теплые цвета, а мальчики - более холодные, но это не всегда верно, так как бывают как и очень эмоциональные девочки, так и очень спокойные мальчики.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Спальня для девочки в голубых тонах подойдет активной малышке

Для девочек

Все девочки разные: одни любят бантики и куклы, другие - машинки и пиратов. Прежде всего стоит обратить внимание на характер человека, для которого делается комната. Если это нежная малышка, которая любит принцесс, то в этом случае больше подойдут светло-розовые и, в общем, любые светлые оттенки теплых цветов. 

Здесь только важно не переусердствовать с розовым цветом. Стоит добавить в качестве декора и аксессуаров предметы желтых, оранжевых и темно-красных цветов. 

Если комнату обустраивают для маленькой повелительницы, которая строит всех ребят в детском саду и гоняет в казаки-разбойники, то в этом случае, стоит обратиться к холодным цветам палитры. Комната необязательно будет скучной, если использовать голубой, сиреневый или зеленый. Важно дать ребенку ощущение спокойствия дома, и это можно передать как раз с помощью цветов. Тогда маленькая воительница будет чувствовать себя дома комфортно и отдыхать от энергичного дня.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зелено-фиолетовая комната для девочки: здесь холодные тонах успокаивают, но при этом не выглядят скучно

Для мальчиков

Скорее всего не всякий мальчик захочет комнату, украшенную розовыми феями и бантиками, но не факт, что мальчику обязательно понравится голубой цвет. Здесь также, как и с девочками, - надо обратить внимание на характер ребенка.

Фиолетовый - как раз холодный “мальчишеский” тон - можно разбавить белым или другим светлым цветом. Психология говорит, что не стоит делать детскую комнату исключительно в фиолетовом цвете, так как он провоцирует одиночество.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Комната для подростка в фиолетовых тонах

Если фиолетовый вариант больше подойдет школьнику, то зеленым можно украсить комнату пятилетнего малыша.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеленая комната для мальчика

Зелеными можно сделать акценты в помещении, а также сочетать его с другими холодными цветами, например, с традиционным “мальчишеским” голубым.

Мальчишки бывают разными, поэтому кому-то может и понравится оформление и в розовом цвете. Наверное, нежелательно красить в розовый все предметы в комнате, но можно сделать несколько акцентов в этом цвете.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мальчишеская детская в серо-розовых тонах

Для разнополых детей

Если в комнате будут жить разнополых дети, то есть два варианта:

  • зонирование комнаты цветами, чтобы у каждого ребенка был бы свой цвет;
  • подобрать цвет, соответствующий характеру обоих детей.

Зонирование стоит делать в холодных и теплых цветах, чтобы они с одной стороны контрастировали, но с другой стороны важно подобрать оттенок таким образом, чтобы эти контрастные цвета и сочетались.

Самый простой вариант - сделать оба оттенка пастельными или просто светлыми. В этом случае и цвет из холодной палитры, и цвет из теплой палитры будут рифмоваться друг с другом.

В случае одноцветной комнаты, можно поступить так: выбрать мягкий оттенок холодного цвета и добавить декор теплых цветов.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Светло-зеленая детская с акцентными элементами цветов теплой палитры

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Цветовая гамма для детской комнаты: зонирование цветом

Интересно: дети растут быстро и цветовые предпочтения у них могут тоже быстро меняться. По статистике детям до 9 лет нравятся яркие и контрастные цвета, детям двенадцати лет нравятся желтый, оранжевый и зеленый. А к пятнадцати годам подростки начинают тяготеть к темным цветам: им начинает нравиться синий, а иногда даже черный.

Влияние оттенка на ребенка 

На ребенка влияет не только цвет стен в комнате, но и цвет мебели и даже цвет игрушек, на которые он смотрит каждый день.  

Красный цвет олицетворяет активность. Если в комнате есть красные цвета и оттенки, то ребенок становится энергичнее. Если ребенок сам по себе гиперактивный, то красного цвета в оформлении его комнаты стоит избегать. Если же малыш, наоборот, тихий и застенчивый, то красный придает ему подвижности. Стоит быть осторожным: психологи говорят, что переизбыток красного цвета может развить в человеке жестокость. 

Оранжевый цвет улучшает настроение. Считается, что он также снижает чувство одиночества, поэтому ребенок без проблем остается один в комнате, окрашенной в оранжевый. А еще, этот цвет улучшает аппетит, поэтому оранжевый декор рекомендуют детям, которые плохо едят. 

Синий цвет повышает сосредоточенность и дает ребенку чувство спокойствия. Правда, некоторые психологи считают, что большое количество этого цвета может развивать депрессию, поэтому им не стоит злоупотреблять.

Зеленый цвет способствует засыпанию. На него приятно смотреть, и он успокаивает. Светлый оттенок зеленого вызывает желание учиться и познавать неизведанное. 

Голубой - цвет мечтаний. Он также подходит для очень активных детей, так как успокаивает их. Но важно знать, что голубой цвет не способствует развитию воображения, так как глядя на него сложно сосредоточиться. Не стоит красить комнату маленького человека в голубой полностью, так как он может замедлить развитие малыша.

Фото интерьеров детских комнат:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Цветовая гамма для детской комнаты в бежево-голубом цвете

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Черный цвет стен в детской лучше избегать, но в крайнем случае можно использовать такой вариант

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеленый, белый и синий цвет стен в детской комнате

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Красный цвет в детской комнате

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сочетание цветов в интерьере детской: розовый и голубой

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Детская в желтом цвете

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Синий цвет в детской комнате

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Комната для девочки в голубых тонах

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Спальня для девочки в голубых тонах

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Детская комната в пастельных тонах

При выборе цвета, стоит обратить внимание на характер ребенка: очень важно, чтобы цвет ему соответствовал. Эта статья поможет подобрать нужный оттенок для комнаты крохи, чтобы ему или ей было комфортно в этой комнате играть, учиться и отдыхать.

Видео:  

  • Краски для детской:

Выбор цвета для детской:

Подборка фотографий детских комнат:

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Детская для двух девочек: комфортный и уютный дизайн
Если у вас две дочери, а размеры дома не позволяют обустроить для них отдельные комнаты, не беспокойтесь: сделать уютную и комфортную общую детскую проще, чем кажется!
Функциональная и стильная детская для двух мальчиков
Советы и варианты дизайна детской комнаты для двух мальчиков. Примеры с фото.
Освещение в детской: создаем для ребенка уютную атмосферу
Варианты осветительных приборов для детских комнат и правила их расположения.
Стол-кровать и другие трансформеры для подростков
Как разместить в комнате сразу несколько функциональных зон, на какую трансформирующуюся мебель обратить внимание и какие плюсы и минусы учесть.
Комната мечты для девочки-подростка: идеальный дизайн
Создание комнаты мечты для девочки-подростка - сложный многоэтапный процесс. Как спланировать спальню дочери 12-16 лет, какой выбрать цвет стен, стиль интерьера и декор?
Комната для мальчика-подростка: как сделать дизайн функциональным
На что обратить особое внимание, какими принципами руководствоваться и как не допустить частых промахов — подробный гайд по оформлению пространства для будущего мужчины.
Раздвижные двери в современном интерьере
Какие раздвижные двери есть сегодня на рынке, как выбрать межкомнатную дверь-купе в квартиру исходя из цены и функционала.
Принципы выбора и размещения ваз для интерьера дома
Как выбрать модную красивую вазу: куда поставить, что в нее положить, какой подобрать материал; фотографии уникальных идей