⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Необычное озеленение интерьера или оливковое дерево в домашних условиях

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Ирина Гилета
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
03 сентября 2020
Содержание
наверх

Археологами установлено, что оливковое дерево в домашних условиях выращивается жителями средиземноморья уже более десяти тысяч лет, при этом в диком виде в природе оно вообще не встречается. Давайте рассмотрим возможность и способы вырастить собственными силами одно из старейших и наиболее распространенных растений, упоминания о котором встречаются еще в Библии и в мифах древней Греции.

Грациозные оливковые деревья – это символ мира и гармонии. Неудивительно, что они нашли своё место и в современном домашнем интерьере. Олива как будто специально создана для любителей не буйной зелени и цвета, а для ценителей приглушенного природного изыска. 

Не требующая слишком пристального внимания к своему содержанию, оливка, не даром олицетворяет благоденствие, плодоносит и растет в условиях, где большинство зеленых собратьев могут не выдержать и сдаться. В комнатных условиях дерево с благодарностью поделится своим тонким приятным ароматом и даже плодами. Однако, ценится столь стильное комнатное растение не столько за масленичные плоды, сколько за необычность и эксклюзивность в качестве украшения интерьера.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливковое дерево в интерьере

Как выбрать оливку

Если вы определились с выбором такого домашнего растения, как маслина европейская или olea europaea, то у вас возникнет ряд первоочередных вопросов, как у заводчика – где его взять, как выбрать и каким образом вырастить оливковое дерево дома. 

Есть два пути решения этой задачи:

1. Можно вырастить дерево оливы из семян. Цена на них в магазине очень невысока и по карману даже самому экономному садоводу. Либо, если есть такая возможность, ранней осенью собрать свежие зеленые плоды прямо с дерева. Также многие туристы привозят оливковые косточки из поездок на средиземноморское побережье.

Важно! В качестве посадочного материала не берут косточки маринованных плодов из банки. А вот семя вяленой оливки вполне может дать всход.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Косточки оливки, как пример посадочного материала

Прежде всего, семена, собранные собственноручно, необходимо очистить от мякоти. Предварительно её раздавливают любым предметом и замачивают семя в теплой воде на несколько часов. Для более легкого очищения косточки от мякоти, а также свободного прорастания зародыша, рекомендует замочить плоды в слабом растворе щелочи. 

Всплывшие оливки смело выбрасывайте, они непригодны в качестве посадочного материала. 

Косточку оливы тщательно очистите от любого вида мякоти с помощью жесткой губки, такая есть на кухне практически каждой хозяйки, или наждачной бумаги. Обратите внимание, что у косточки есть два совершенно разных кончика, один из которых острый, а второй закругленный. Следующий этап – образовать отверстие именно с тупого конца косточки. Важно не срезать полностью кончик, а только слегка надрезать. Далее семена снова отправляются в теплую воду еще на сутки.

После просушки ядер семени их погружают в почву на глубину около 2 см.

К сведению! Процент всхода семян средиземноморской растения не превышает 50%, потому, чтобы не остаться без результата, количество семян берите с запасом.

Вечнозеленое дерево оливы является долгожителем. Некоторым экземплярам, произрастающим на планете, уже более 2000 лет. Следовательно, растет оно очень медленно, именно поэтому может жить у вас в качестве домашнего питомца ни один десяток лет. Но тут важно иметь ввиду, что прорастание ростка из семени оливки займет до 3 месяцев. А для того, чтобы вырастить оливковое дерево домашнее из косточки до полноценного молодого побега потребуется около 2-3 лет. Плодоносить такое декоративное растение начнет по истечение 10 лет вашего труда и терпения.

2. Для тех, кто хочет стремиться не столько к собственноручному взращиванию растения, сколько к украшению собственного дома стильным живым деревом, рекомендуется приобрести уже подращённый саженец в специальном ботаническом питомнике. Стоимость такого экземпляра, конечно, в разы выше стоимости семян, но и плюсы такого способа завести вечнозеленое дерево тоже очевидны.

У вас имеется возможность выбрать olea europaea соответствующего размера. Убедиться в её здоровом состоянии и проконсультироваться со специалистом относительно особенностей ухода именно за этим конкретным экземпляром.

Кроме того, комнатная олива сразу же станет полноценным элементом декора вашего помещения и порадует первыми плодами уже через несколько месяцев.

Классификация

На родине olea europaea классифицируют по принципу процентного содержания масла в его плодах. Сорта, отнесенные к масличной группе, самые маслянистые. Их пускают на производство оливкового масла. Плоды деревьев комбинированной группы уходят на переработку как масел, так и консервирования. Плоды столовых видов деревьев подходят для выращивания только тех оливок, которые употребляют в пищу не переработанными. 

Самые востребованные у садоводов группы сортов оливковых деревьев – олива европейская, капская и златолистная.

Для одомашнивания можно выбрать любую из упомянутых культур, но чаще всего разводят оливу столового сорта, например, Аскелано, Раццо, Севильяно, Мессион и иные.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Карликовая оливка

Как выглядит оливковое дерево в интерьерах

Домашнее вечнозеленое оливковое дерево украсит своим изяществом практически любой интерьер. Оно отлично впишется в средиземноморский стиль интерьера, так как это родная стихия его обитания. Сочетайте его с плетёными корзинами, натуральными тканями или деревянной мебелью. 

Дерево отлично будет выглядеть в комнатах в скандинавском стиле на фоне серо-белой цветовой гаммы.

Практически нет такого стиля в дизайне интерьеров, где бы олива смотрелась неуместно. Оно не выделяется буйностью цвета и не перетягивает внимание на себя, а изящно дополняет гармонию внутреннего пространства и наполняет его живой атмосферой. В этом можно убедиться, взглянув на фото.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливковое дерево в гостиной

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливка европейская в интерьере

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливковое дерево на подоконнике

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дерево оливы в большом горшке

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Олива в плетеном горшке

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Расположение оливкового дерева в комнате

Как выращивать комнатное оливковое деревце

Многовековая история выращивания деревьев оливы выработала у растения достаточно крепкий иммунитет, а потому, можно сказать, что причиной любых осложнений при его содержании является нарушение условий последнего. При соблюдении не самых сложных правил полива, подкормки и пересадки вы избежите большинства болезней растения.

Для успешного выращивания оливки требуется запомнить несколько основных моментов:

  1. Грунт для оливкового дерева не должен быть слишком кислый. Если вы не умеете изготавливать подходящую почву самостоятельно из компоста, песка, дерновой и листовой земли, торфа и извести, тогда смело покупайте готовую смесь в специализированных магазинах.
  2. Помните о том, что родиной оливки является субтропический климат, а значит освещения растению, особенно молодому, должно быть достаточно. Однако при длительном воздействии прямых солнечных лучей и недостаточном поливе, листья дерева могут сохнуть и опадать. Тут важно сохранять баланс.
  3. Несмотря на южный характер оливы, температура в помещении не всегда должна быть исключительно жаркой. В летнее время года дерево вполне хорошо себя чувствует при +20 градусах и выше, тогда как зимой, в период покоя, можно разместить его и в помещении, где на градуснике цифры держатся в районе +10...+12. Такая смена условий будет способствовать отдыху растения, а значит и более обильному весеннему цветению вашего питомца.
  4. Комнатное оливковое дерево очень устойчиво к засухе, но это не означает, что его следует излишне пересушивать. Достаточно обильный полив два раза в неделю на всю глубину горшка обязателен, как и периодическое дождевание. Однако, помните, что и излишняя влажность с большой вероятностью негативно скажется на корневой системе. Что может привести даже к гибели растения. Следовательно, это повод наладить хорошее водоотведение в емкости для выращивания.
  5. Весной оливку необходимо удобрять, растение нуждается в правильной и своевременной подкормке. Потому совсем не лишними будут удобрение минеральными препаратами и органикой. А также опрыскивание листвы янтарной кислотой.
  6. Следите за внешним обликом растения. Оливе в комнатных условиях требуется регулярная обрезка. Раз в год убирайте слабые ветви или же те, что растут внутрь куста, секатором, формируйте крону оливы, руководствуясь вашим вкусом и стилем.

Пересадка

Ухаживать за своим оливковым деревом следует также путем своевременной пересадки растения. Как ребенку, вырастающему из одежды, оливке тоже требуется тара по размеру.

Обычно процедуру по пересадке осуществляют раз в два-три года. Диаметр новой емкости должен быть на 5-10 см больше предыдущего. Помните про указанное выше переувлажнение почвы, а потому предупредите его путем укладки на дно вазона специальных дренажных материалов. Будьте аккуратны с корневой системой оливки, она не любит такого вмешательства, а потому пересадку дерева осуществляют путем перевалки.

Важно! Если при пересадке оливы вы обнаружите больные гниющие корни, в обязательно порядке обрежьте их и обработайте активированным углем.

Важные условия, без которых урожай не собрать

Конечно же, заводят домашнюю оливу не для целей сбора большого урожая, но наличие плодов, во-первых, очень украшает само деревце, а во-вторых, радует хозяина, как знак того, что его старания и труды по содержанию растения не напрасны.

Карликовая оливка способна отдать хозяину около 600 гр плодов за удачный сезон. Это не более 20 штук оливок. Полноценное дерево позволит собрать с него около 2-3 кг урожая.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Карликовая оливка с плодами

Для того, чтобы вырастить плодоносящее оливковое дерево потребуется соблюдение некоторых тонкостей. 

  • Помните, что, во-первых, время первого плодоношения напрямую зависит от того метода, каким вы вырастили дерево.

Напомним, что выращенное из косточки дерево начнет плодоносить только на 10 году жизни. Саженец, выращенный из годовалого черенка, поделится плодами через 2-4 года.

Кроме того, существуют такие виды оливковых деревьев, которые вне зависимости от способа выращивания дают первый урожай по истечении аж 10 лет. Уточняйте все свойства посадочного материала перед его покупкой, чтобы не разочароваться в растении и результате его содержания.

  • Важным условием плодоношения является правильный температурный режим содержания дерева. Если растение будет круглогодично жить при постоянной комнатной температуре свыше 20 градусов, то и рассчитывать на буйный цветок, а, следовательно, на обильный урожай, не стоит. 
  • Оливка двудомный вид, что означает обязательное наличие мужских и женских клеток для получения плодов. В природе опыление растений производит ветер. В домашних условиях придется помочь в этом процессе с помощью подручных материалов, например, кисточки или регулярной встряски цветущих веточек.

При соблюдении таких небольших, но существенных нюансов, дерево олива обязательно ответит вам благодарностью и порадует первыми плодами.

Это интересно! Несмотря на множество попыток высадить оливку в природной среде или в собственном саду в широтах, удаленных от средиземноморья, такие эксперименты ни разу не закончились успешным плодоношением. Оливка не выносит температуры ниже -5 градусов. Тогда как именно комнатное или тепличное выращивание оливкового дерева в домашних условиях дало наиболее благодатные результаты и давно уже не является чем-то удивительным.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Первые плоды оливки

Уход за цветущим растением

Уход за оливковым деревом в домашних условиях обязательно включается в себя процесс, связанный также и с цветением растения.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливка цветущая

Цветет изящное оливковое дерево желтовато-белыми цветами. Цветы оливки мелкие и собраны в кисти, как у сирени или жасмина, распускаются раз в два года поздней осенью. Аромат тонкий, изысканный. Домашняя оливка может простоять украшенная цветами несколько месяцев.

В период цветения оливка достаточно щепетильна к поливу. Несмотря на то, что её соцветия не боятся орошения и даже дождевания, именно переувлажнение почвы в это время может привести к болезни или даже гибели дерева. Поливайте это комнатное растение только когда верх почвы высох и не так обильно, как в другие периоды.

Кроме того, цветущее оливковое комнатное дерево остро нуждается в свете. Потому, если на улице пасмурно и естественного освещения недостаточно, требуется подсветить растение олива искусственно.

Также не забывайте о ежедневной помощи дереву в перекрестном опылении цветков. В природе это происходит с помощью ветра, но в комнатных условиях растению не справиться самостоятельно, не бойтесь помочь ему в этом процессе встряской веточек.

Помните, что от тщательности и правильности ухода за оливой именно в это время зависит качество и урожайность вашего питомца.

Посадка деревца в горшок

Любой элемент внутреннего декора призван, прежде всего, радовать нас своим внешним видом. Каким бы полезным этот предмет ни был, если он не сочетается со стилем интерьера или идет вразрез с обстановкой комнаты, он будет бросаться в глаза, как нечто неуместное. 

Посадка деревца в подходящий горшок – это не просто обязательная процедура для садовода, но и декоративная составляющая, придающая вашему труду завершенность и красивое оформление.

Первая емкость для посадки саженца должна быть достаточно большой, не менее шестидесяти сантиметров в глубину.

Помните, что при выборе тары нужно помнить о наличии на дне достаточного количества специальных отверстий, которые помогут не допустить переувлажнения почвы. 

Кроме того, не рекомендуется подбирать горшки из пластика. Обратите своё внимание на натуральные глиняные материалы. Они позволяют почве и корневой системе дышать, а значит выглядеть дереву оливы не просто красиво, но и чувствовать себя здоровым.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливковое дерево, как часть декора пространства

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оливковое дерево в спальне

Такой предмет интерьера, как оливковое дерево в горшке, соответствующем внутреннему убранству помещения, не останется без внимания гостей и охарактеризует хозяина, как человека не просто с тонким вкусом стиля, но еще и заботливого, и трудолюбивого.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Кактусы в интерьере: как выбрать подходящего колючего друга
Как выбрать кактус для вашей квартиры: какой кактус нужен именно вам, как его сочетать с горшком, какие критерии выбора.
Пампасная трава в интерьере квартиры, дачи и не только: 53 варианта декора
О пампасной траве в закрытом помещении, в открытом грунте и на свадебных церемониях.
Живая трава и растения в интерьере: 12 нескучных идей
Идеи как по-особенному расположить зеленый уголок в интерьере.
Газон на стене и другие дизайнерские решения в московской двухкомнатной квартире

Здесь тон задают стены белоснежного цвета, на фоне которых яркие предметы мебели, акцентные стены из кирпича и креативный декор смотрятся особенно стильно.

Расстановка мебели в спальне по Фен-Шуй
Как расставить в спальне мебель так, чтобы в ней было максимально комфортно? Наука фен-шуй предлагает советы, которые помогут улучшить атмосферу в семье, сохранить чувства.
Яркие акценты в интерьере
Какие выбрать цвета для отделки? Этот вопрос возникает перед всеми, кто решил сделать ремонт и хочет создать уникальное, уютное пространство. Важно правильно подобрать сочетания.
Варианты отделки стен в ванной комнате
Как сделать стены в ванной привлекательными и устойчивыми к воздействию влаги? При каждом бюджете получится подобрать декор, который прослужит длительное время.
Композиция из цветов в интерьере
Как лучше украсить дом цветами – вопрос не из простых. Мы расскажем, как поступить наилучшим образом, чтобы композиция была гармоничной.
Декоративный камень в интерьере прихожей: современное прочтение и проверенные идеи
Вдохновляющие примеры дизайна прихожей с декоративным камнем и всё о том, как сделать входную зону в доме стильной и практичной.