⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Зонирование кухни и гостиной барной стойкой: беспроигрышные идеи

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Ирэн Гайдукова
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
10 апреля 2020
Содержание
наверх

Преобразить интерьер можно с помощью одной ключевой детали. И главной героиней множества дизайнерских идей является барная стойка. Вы узнаете, как быстро и просто с ее помощью создать в совмещенном помещении две полноценные зоны.

Барная стойка в интерьере гостиной

Барная стойка давно перестала быть атрибутом исключительно кафе и ресторанов. В интерьере жилых помещений такая мебель тоже выступает в роли функционального элемента.

Размеры барной стойки

Длина

от 30 см

Ширина

от 1 м

Высота

85-130 см

Существует отдельный вид зонирования — разделение кухни и гостиной барной стойкой. Такой вариант показан на фото. Оцените, как современно и оригинально смотрится помещение, оформленное с помощью удобной и стильной мебели.

Зонирование барной стойкой в кухни-гостиной

Правильное зонирование кухни-гостиной с барной стойкой в зависимости от планировки

Объединенные помещения в доме или квартире — это функционально и удобно. Однако такая планировка требует грамотного зонирования. Барная стойка, разделяющая кухню и гостиную — один из лучших вариантов гармоничной организации пространства. В видео можно найти 30 идей оформления и зонирования комнаты.

Основное правило зонирования — соблюдение общего стиля. Важно, чтобы отделка барной стойки между кухней и гостиной не выбивалась из интерьерного ансамбля.

Совет! Нужно соотносить размеры помещения и габариты мебели. Маленькая кухня-гостиная с барной стойкой огромных размеров будет смотреться неуютно и неорганично. Также неуместно выглядят слишком маленькие предметы мебели в больших помещениях. Если хотите обустроить комнату со вкусом, избегайте подобных ошибок.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой: способы размещения мебели

При зонировании очень важно выбрать, где именно будет располагаться мебель. Вариантов немало, поэтому стоит учитывать не только размер помещения, но и его форму. А еще способ размещения будет зависеть от того, какой именно тип изделия вы выберете. Можно купить отдельно стоящую стойку или откидную конструкцию.

Отдельно стоящий элемент

В этом случае мебель будет отдельной деталью в интерьере. Вы можете расположить ее параллельно гарнитуру в середине помещения, поближе к стене, либо поставить к балкону. Узнать, как органично расположить барную стойку между кухней и балконом, вы можете из статьи "Барная стойка между кухней и балконом".

Обратите внимание на фотографии готовых решений — они лучше слов расскажут, как практичнее установить мебель в комнатах разной площади.

Барная стойка у стены кухни-гостиной

Откидная модель

Это удобный вариант для небольших помещений. Если планировка кухни гостиной с барной стойкой не позволяет установить полноценный вариант мебели, откидная столешница — лучший выход. Посмотрите, как можно превратить заурядный предмет в интересный стилистический акцент.

Откидная барная стойка в интерьере

Какую столешницу выбрать 

Выбор столешницы зависит от того, как вы планируете использовать мебель. Если вы за традиционный вариант, то больше всего подойдет стандартная одноуровневая поверхность. Ее очень удобно задействовать в качестве обеденного стола, а можно купить обеденный стол полноценного размера.

Еще один стильный и практичный вариант — двухуровневая столешница. Это значит, что с одного края будет располагаться стойка для хранения напитков, продуктов и предметов быта, а с другой — ровная стандартная поверхность. Есть и иные модификации двухуровневых изделий, когда стойка располагается над столешницей.

Совет! При выборе столешницы необходимо учитывать длину и ширину поверхности. Если вы хотите использовать стойку как обеденный стол, лучше покупать модели с поверхностью шириной от полуметра и больше. Что касается длины столешницы, то ее лучше высчитывать в зависимости от количества членов семьи. Идеально, если на каждого домочадца будет приходиться от 50 см поверхности.

Столешницы из дерева

Столешницы из натурального дерева благородно и изысканно смотрятся. Однако этот вариант не назвать бюджетным — стоимость деревянной отделки довольно высока. Зато причудливые естественные узоры на поверхности могут стать выгодной особенностью интерьера. Если ваша кухня-гостиная с барным столом оформлена в деревенском или классическом стиле, то стол на кухню из дерева идеально подойдет.

Столешницы из камня

Искусственный и натуральный камень всегда органичен в современных стилях дизайна. Например, кухня-гостиная с барной стойкой хай тек из мрамора или керамогранита будет выглядеть роскошно и дорого. Дополнительный плюс — каменная поверхность очень практична, долговечна и устойчива к воздействиям внешней среды. На фото вы можете увидеть вариант дизайна с такими изделиями.

Столешницы из МДФ

Качественно выполненные столешницы из МДФ успешно имитируют деревянные. Они долго служат, отличаются устойчивостью к повышенной влажности и перепадам температур. Можно подобрать варианты из этой серии для любого стиля интерьера.

Столешницы из металла

Стойки с металлической поверхностью встречаются в домах и квартирах нечасто. Обычно их можно увидеть в интерьерном ансамбле стилей модерн, лофт, фьюжн. Если вас интересует мебель с металлической столешницей, вдохновляйтесь идеями с фото и выбирайте вариант на свой вкус.

Чем дополнить барную стойку: мебель для бара

Чтобы кухня-столовая-гостиная с барной стойкой стала еще функциональнее и эргономичнее, стоит дополнить ключевой элемент мебели специальными аксессуарами. Можно выбрать что-то одно, либо умело сочетать несколько деталей.

Подвесные системы для бокалов

Они созданы для удобного размещения посуды в зоне доступа. Системы можно подвесить под столешницей, под потолком или закрепить на рядом стоящих поверхностях.

Поворотные полки и стеллажи

Эти элементы лучше всего закреплять на штангу в стойке. При необходимости можно их можно вращать, переворачивать и двигать. Такие приспособления очень хороши, если нужно разместить много мелочей на малой площади.

Сюда подойдет
×
Барный стул Las Vegas черный от La Forma

Поворотные полки и стеллажи для барной стойки

Полки-подставки

Можно дополнить дизайн барной стойки между кухней и гостиной модулями для хранения посуды, специй и других полезных мелочей. Такая мебель поможет сэкономить пространство и придать помещению особый антураж.

Сюда подойдет
×
Стул барный Danae белый от La Forma

Полки подставки для барной стойки

Барные стулья

Барный стулья — отдельная категория мебели в дополнение к стойкам. Изделия различаются по форме, конфигурации и высоте. Вариантов настолько много, что сразу выбрать вам будет очень сложно. 

В продаже есть стильные табуреты, полукресла и классические модели со спинками. Яркий пример из этой серии — барный стул Filon ver.3.

Достоинства и недостатки барной стойки в интерьере кухне-гостиной

Отделение кухни от гостиной барной стойкой — это модно, оригинально и удобно. Как и в любом вопросе, перед выбором нужно взвесить все за и против такого решения. 

Сначала о преимуществах барной стойки между кухней и гостиной. Такая мебель не загромождает пространство — она сохраняет ощущение большого помещения и при этом делит комнату на зоны. А еще изделие дополняет интерьер и зачастую становится ключевым элементом в оформлении. Нельзя забывать и о практичности стойки — ее можно использовать в качестве обеденного стола.

Из недостатков можно выделить только то, что в дополнение к стойке необходимо приобретать и другие функциональные элементы. Для полноты интерьерного ансамбля потребуются стулья, светильники, полочки и стойки. 

Барная перегородка между кухней и гостиной: виды

Барная стойка-перегородка между кухней и гостиной представлена огромным многообразием видов. Разные материалы и фактуры позволяют преобразить интерьер и сделать его не только функциональным, но и изысканным. Однако первым делом при покупке нужно обратить внимание на конструкцию.

Стойки на ножке

Такие стойки представляют собой столешницу, опирающуюся на хромированную подставку или ножку. Обычно эти модели отличаются компактными размерами и предназначаются для небольших помещений. Они могут использоваться как обеденный стол или место для хранения различных кухонных мелочей.

Барная стойка на ножке в кухне-гостиной

Корпусные стойки

Это конструкции, состоящие из корпуса и столешницы. Дизайн кухни- столовой-гостиной с барной стойкой такого типа можно разнообразить дополнительными элементами. С корпусными изделиями очень хорошо сочетаются декоративные элементы из материалов необычной текстуры.

Корпусная барная стойка в кухне-гостиной

Классические стойки

Классические модели — полноценные стойки преимущественно прямоугольного или полукруглого типов. Это отдельно стоящие предметы мебели, способные стать ключевым элементом интерьера. Конструкция изделий может быть как лаконичной, так и дополненной различными функциональными модулями. Такая барная стойка между кухней и гостиной представлена на фото.

Классическая барная стойка в кухне-гостиной

Приставные стойки

Это модели, представляющие собой столешницу на опорах, приставленную и закрепленную к стене или гарнитуру. Такая мебель довольно компактна, поэтому подходит для размещения даже в самых маленьких помещениях. Несмотря на небольшие размеры, изделия очень функциональны: они могут использоваться в качестве обеденного стола или рабочей поверхности для приготовления пищи.

Сюда подойдет
×
Барный стул Alfa синий

Приставная барная стойка в кухне-гостиной

Барная стойка в интерьере кухни гостиной: варианты дизайна, фото

Практичные решения всегда будут пользоваться популярностью в дизайне квартиры или дома. Кухня может быть отделена от гостиной барной стойкой очень креативными способами. Дизайнеры предлагают несколько интересных композиций 

Обеденный стол и барная стойка

В компактном помещении целесообразно использовать стойку в качестве обеденного стола. Если пространство позволяет, можно установить два функциональных элемента. Хороший вариант — разместить стол прямо у стойки. Такое решение подойдет, если мебель выполнена в едином стиле. На фото можно увидеть, как это будет выглядеть.

Барная стойка и обеденный стол в кухне-гостиной

С кухонным островом

Еще один популярный вариант — разделение кухни и гостиной барной стойкой с островом. Такая мебель подходит для просторных помещений, оформленных в любых стилях интерьера. 

Мебель представляет собой двухъярусную конструкцию, где поверхность стойки немного приподнята над островом. Высота изделия 1,1-1,2 метра, ширина подбирается индивидуально. Для большей функциональности можно дополнить стойку-остров держателями, полочками, выдвижными ящиками.

Сюда подойдет
×
Барный стул Terra cappuccino / cream

Барная стойка с кухонным островом в кухне-гостиной

С аркой

Кухня, отделенная от гостиной барной стойкой и аркой — удачное решение для помещений разных размеров и планировок. Смысл этого интерьерного ансамбля в органичном сочетании двух самостоятельных элементов зонирования. Можно легко подобрать вариант под любой стиль интерьера — от классики до лофта. Посмотрите на фото, какие формы арок наиболее выгодно оттеняют дизайнерское оформление. Ваша кухня-гостиная с аркой и барной стойкой тоже может получиться неповторимой и уютной.

Арка с барной стойкой в кухне-гостиной

С барным столом

Такие стойки часто используются вместо обеденного стола. Главное отличие стандартного варианта мебели — небольшая высота. Изделия могут быть дополнены нижними полками или ящиками. Если вам нужно оборудовать маленькую комнату, то конструкция станет отличным помощником в этом. На фото видно, как удачно смотрится барная стойка-стол для кухни-гостиной.

Сюда подойдет
×
Барный стул Alfa белый

Барная стойка с барным столом в интерьере

Фото необычных интерьеров кухни, совмещенной с гостиной с барной стойкой

Прежде чем приступать к оформлению и зонированию помещения, полезно вдохновиться уже реализованными идеями. Предлагаем еще два варианта, достойных вашего внимания.

Угловая кухня с барной стойкой

Барные стойки очень выигрышно смотрятся в дополнении к угловым гарнитурам. Это практичное решение, которое поможет сэкономить площадь и максимально эргономично обустроить комнату. На фото представлена стильно оформленная угловая кухня гостиная с барной стойкой.

Угловая кухня с барной стойкой в интерьере

Оригинальные барные стойки для гостиной

Стандартная кухня гостиная с диваном и барной стойкой — это нестареющая классика. Если вы хотите продемонстрировать тягу к оригинальности, можно отдать предпочтение необычным моделям изделий. Они оттенят другие предметы интерьера и позволят дизайну помещения заиграть новыми красками.

Оригинальная барная стойка в кухне-гостиной

Освещение

Дизайн кухни гостиной с барной стойкой предполагает грамотное освещение. Подбирая светильники и лампы, стоит руководствоваться основными направлениями стиля интерьера. 

В классическом стиле будут очень органично смотреться прозрачные округлые или удлиненные плафоны, либо подвесные светильники, декорированные абажурами. 

Если ваша кухня-гостиная с барной стойкой оформлена в экостиле, то хорошим выбором станут подвесные светильники с плафонами из натуральных материалов. Еще одна идея для этого направления — лампы, декорированные под птичьи гнезда. 

Источники света для стилей минимализм, урбанизм и хай тек обычно выглядят просто и лаконично. Чаще всего это точечные светильники или небольшие лампы. Например, отлично смотрится подвесной светильник Italian Cone.

Светильник Italian Cone

Для освещения помещения в стиле лофт можно приобрести лампы с плафонами из металла. Они бывают совершенно разных форм, размеров и фактур. Главный принцип выбора — отсутствие лишнего декора. 

Дизайнерские барные стойки 

Ваша кухня гостиная еще без барной стойки? В ассортименте магазина есть уникальные варианты, которых точно нет дома у ваших знакомых. Рассказываем о самых интересных моделях из каталога. 

Самая необычная модель — красная стойка "Кабина грузовика Тата". Если вы давно искали экстравагантную мебель, то этот вариант идеально подходит. Тем более что эксплуатационные и внешние характеристики изделия на высшем уровне.

Барная стойка Тата

Если вам по нраву более лаконичные и привычные варианты, можно обратить внимание на модель Vanity. С виду она больше напоминает комод, однако в этом и состоит ее прелесть.

Для ценителей роскоши и сдержанного шика подойдет удивительная стойка Rockstar. Благодаря этой модели в помещении образуется неповторимая творческая атмосфера, которую нельзя будет не прочувствовать.

И это далеко не все модели, представленные в этом разделе. Каталог постоянно пополняется новинками, которые так и хочется скорее купить и поставить в своем жилище.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Барная стойка между кухней и балконом: как правильно установить и расширить функциональное пространство
Оригинальные способы организовать бар на балконе. Идеи установки барной стойки и вариации мебели, которые можно использовать для обновления интерьера объединенных кухни и балкона.
Дизайн гостиной совмещенной с кухней в квартире: стили, примеры оформления и креативные идеи с фото
В этой статье вы найдете интересные идеи дизайна гостиной совмещенной с кухней в квартире. Поможем вам подобрать стиль и цветовую гамму, мебель и элементы декора. Вдохновляйтесь реальными фото дизайна кухни-гостиной и выбирайте оригинальные варианты оформления пространства.
Стол-кровать и другие трансформеры для подростков
Как разместить в комнате сразу несколько функциональных зон, на какую трансформирующуюся мебель обратить внимание и какие плюсы и минусы учесть.
Как оформить зеркальную ванную: примеры и основные ошибки
Рассказываем, что важно знать прежде чем сделать зеркальный интерьер в ванной комнате.
Дизайн длинной и узкой прихожей: расширяем пространство
Узкий и длинный коридор нередко становится проблемой для хозяев квартиры: комфортно разместить в нем все необходимое довольно проблематично. Как оформить вытянутую прихожую так, чтобы она стала более просторной и функциональной?
Комната мечты для девочки-подростка: идеальный дизайн
Создание комнаты мечты для девочки-подростка - сложный многоэтапный процесс. Как спланировать спальню дочери 12-16 лет, какой выбрать цвет стен, стиль интерьера и декор?
Дизайн белой спальни: подробный и практичный гайд
Как выбрать подходящую стилистику, на что обратить особое внимание, какие плюсы и минусы есть у белых спален и насколько актуально такое решение — простые ответы на главные вопросы.
Кухня, совмещенная с балконом: используем квадратные метры с умом
Советы по объединению помещений, выбору вариантов дизайна для балкона с кухней.