⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Как украсить камин: лучшие идеи декора и советы дизайнеров

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Ангелина Буваева
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
16 июня 2020
Содержание
наверх

Раньше камины использовали преимущественно в практических целях. С их помощью поддерживали комфортную температуру в деревянных и каменных домах, сушили промокшую одежду и нагревали воду для бытовых нужд. С приходом технологий многое изменилось. Теперь камин стал в первую очередь атрибутом стиля, ярким штрихом в интерьере гостиной. Он создает атмосферу уюта и тепла, являясь своеобразным символом семейного очага.

Сегодня камины можно встретить не только в загородных домах и на дачах. Безопасные электрокамины часто устанавливают в квартирах, выдержанных в различных стилях. А чтобы пространство заиграло красками, камин оформляется разнообразными декоративными элементами.

В этом материале вы узнаете, как красиво оформить камин в доме или квартире. Поделимся с вами идеями дизайнеров, покажем фотографии с примерами дизайна. Вы удивитесь, когда увидите, как несколько простых решений может преобразить пространство!

Идеи оформления камина по месту установки

Камины чаще всего устанавливают в гостиной или в столовой, совмещенной с кухней, редко — в спальне. По расположению в пространстве камины можно условно разделить на несколько типов. Давайте рассмотрим их на фото и почерпнем идеи для оформления.

Пристенные 

Камин у стены — это традиционный способ установки. Подходит для больших комнат, дровяных и газовых каминов, к которым нужно делать дымоход и проводить газовую трубу. В качестве украшения пристенных каминов используют декоративную облицовку из различных материалов: кирпича, натурального камня, керамической плитки.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вариант оформления пристенного камина в частном доме

Для декора камина у стены нередко используют кованые или глиняные изделия, которые хорошо переносят длительный нагрев. Иногда на каминную доску ставят горшки с неприхотливыми к температурным колебаниям цветами, фотографии в рамках, статуэтки. Над камином можно повесить картину или зеркало в красивой раме. Рядом с порталом можно установить каминный набор с дровами — стильно и практично.

Идея: Наверное, самым естественным декором для зоны у камина были и остаются поленья. Аккуратно порезанные дрова, предварительно очищенные от пыли и грязи, вы можете укладывать в специальную нишу возле камина, в топку, если камин находится в нерабочем состоянии. При желании можно для этих же целей использовать декоративные ветки.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Украшение портала и предметы декора для камина

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Каминный набор для украшения пристенного камина

Встраиваемые

Встраиваемые камины занимают мало места, поэтому их устанавливают не только в загородных домах, но и в квартирах. У встроенных каминов нет каминной доски и портала как такового, поэтому вариантов декора будет меньше.

На стену с камином лучше ничего не вешать, а в качестве отделки использовать материалы контрастных оттенков. Например, если вы выбрали камин темного цвета, то стену лучше сделать светлой. Такое дизайнерское решение создаст в интерьере яркий акцент.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как оформить камин в квартире

Красиво оформить встраиваемый камин в квартире или загородном доме можно с помощью дизайнерской мебели. Рядом будет уместно смотреться уютное кресло-качалка или кушетка, журнальный столик, консоль или стеллаж для вина. 

Иногда дизайнеры оформляют комнату с камином дополнительными источниками света — торшерами, точечными светильниками и светодиодными лентами. Работа со светом потребует определенных знаний и навыков в дизайне интерьера, иначе осветительные приборы перекроют главное достоинство камина — восхитительную игру настоящих или искусственных языков пламени.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как можно украсить камин

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как красиво украсить камин с помощью мебели и цветов

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как оформить электрический камин

Это интересно: Если вы хотите узнать, как оформить камин своими руками с помощью мебели, рекомендуем почерпнуть идеи из материала «Кресло-качалка в интерьере у камина». Возможно, вам понравятся дизайнерские решения для интерьеров в различных стилях.

Угловые

Угловые камины намного практичнее традиционно установленных пристенных каминов. Они занимают меньше места, не мешают свободно передвигаться по комнате, а дымоход можно расположить на любой стене, с которой соприкасается портал. 

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Угловой камин в интерьере гостиной

Если вопрос декорирования встал перед вами ещё на этапе проекта, вы имеете уникальную возможность сделать камин настоящим шедевром. Используя оригинальное оформление и необычные поверхности, вы можете добиться того, что портал камина станет основным и самым ярким декоративным элементом в комнате. При этом подчеркнуть его будет достаточно всего лишь несколькими деталями, а то и вовсе обойтись без декора.

Перед тем как оформить угловой камин предметами декора, расставьте правильно мебель. Постарайтесь сделать так, чтобы кресла, диван или столики не закрывали конструкцию и не мешали любоваться пламенем. Рядом с камином можно установить качалку или небольшой пуф, уютное кресло с теплым пледом.

Если портал камина украшен лепниной, декорирован керамической плиткой или натуральным камнем, то отделка мебели должна быть лаконичной, а формы — простыми. Такое сочетание поможет создать гармонию и баланс в интерьере.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Угол с камином

Самый простой вариант декора — украсить камин цветами. Если каминная доска довольно широкая, то на нее можно поставить несколько объемных элементов декора. Это могут быть статуэтки или вазы. Хорошо, если вы будете использовать по несколько предметов из одной коллекции или и вовсе одинаковых — это создаст ощущение целостности и законченности композиции.

Совет: Постарайтесь не переусердствовать с элементами декора, иначе они начнут перетягивать внимание на себя.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Цветок искусственный суккулент в стеклянном горшке

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Свеча в керамическом подсвечнике Nud

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Декоративная фигурка из бетона Levin Moai

Островные (или отдельно стоящие)

Островной камин — эффектное дизайнерское решение для просторных гостиных. Он приковывает внимание, даже если отделка помещения сдержанная и лаконичная. Посмотрите, как компактно, стильно и современно смотрятся островные камины в интерьере: 

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Комната с островным камином

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Островной камин в интерьере гостиной

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Островной камин в загородном доме

Островные камины бывают дровяными и электрическими, напольными и подвесными. Для напольных каминов придется обустраивать огнеупорную площадку, чего не скажешь про подвесные модели. Посмотрите, как красиво можно оформить оба вида каминов в доме:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в гостиной

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подвесной островной камин в доме

Декор к такому камину подобрать довольно сложно, но вы можете украсить помещение правильно расставленной мебелью. Украшением могут стать пуфы и кушетки, удобные кресла, журнальные столики и консоли. Главное — устанавливать мебель на удалении от очага, чтобы сохранить визуальный простор помещения.

Совет: Расположите парные предметы — кресла или стеллажи — симметрично, чтобы создать ощущение стабильности и гармонии в интерьере.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Металлический стеллаж для книг

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мягкое черное кресло

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Стеклянный журнальный столик

Как оформить камин и что на него поставить: выбираем декор под стиль помещения

Декор для камина нужно выбирать в соответствии со стилем помещения. Иначе в дизайне будет чувствоваться дисбаланс. Давайте рассмотрим самые популярные стили, в которых используют камины, и подберем для каждого направления оригинальные варианты декора.

Классические камины

Принято считать, что первые камины появились во дворцах и усадьбах. Их украшали позолотой, изысканной резьбой и гравировкой, драгоценными и полудрагоценными камнями. Такие же роскошные камины можно встретить и в современных загородных домах.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в классическом стиле

Камины в классическом стиле бывают пристенными и встраиваемыми. В первом случае дизайнеры декорируют каминную доску и портал, а во втором — только портал и место возле камина.

Излюбленным методом для многих стало оформление зоны камина картинами. Это могут быть несколько небольших картин или одна картина внушительных размеров. Их можно навешивать или же просто поставить на портал.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декорированный камин в стиле неоклассики.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Картина как элемент декора для камина

Совет: Следите за тем, чтобы декор сочетался между собой и не закрывал саму картину. Также вы можете использовать семейные фото и принты в рамках, или просто собрать коллекцию из пустых рам и ими оформить зону у камина.

Еще один способ оформить камин и стену возле него — повесить зеркала. Зеркальные поверхности всегда очень выгодно смотрятся в интерьере. Облицуйте стену, на которой располагается камин, отражающими панелями. Они могут быть любого размера на ваше усмотрение. Более простым вариантом будет навешивание готового зеркала в красивой раме над порталом. В зависимости от стиля интерьера вы можете выбрать зеркало патинированное, классическое или современное, с 3D-эффектом и объёмными элементами.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в стиле английской классики

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в интерьере классической гостиной

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеркала над камином в интерьере гостиной

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Резное золотое зеркало «Богемия»

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Настенное бежевое зеркало Princess

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Настенное резное зеркало «Романо»

По схожему принципу украшают английские камины. Внешним видом они напоминают классические, но в их дизайне преобладают прямые углы и строгие линии. Каждая деталь камина и элемент декора отражают характерные черты стиля — практичность, сдержанность и некую чопорность.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декор камина в стиле английской классики

Каминную доску редко украшают элементами декора. Чаще дизайнеры обходятся коваными каминными наборами и мебелью в английском стиле. Рядом с камином можно увидеть удобные диваны с дорогой отделкой, кофейные столики из натурального дерева или традиционное вольтеровское кресло.

Камины в стиле прованс

В интерьере стиля прованс преобладают простые формы, легкие и нежные оттенки, цветочные мотивы, натуральные материалы. Нередко украшением помещения становится камин с изящной облицовкой из керамической плитки или натурального камня. Его можно встретить не только в гостиной, но и на кухне, совмещенной со столовой.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в стиле прованс

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в стиле прованс с декоративной облицовкой

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как оформить камин в стиле прованс

Один из популярных видов декора камина в стиле прованс — кованые композиции. Чаще всего это каминные наборы и дровницы, решетки и экраны, которые защищают пространство рядом с камином от разлетающихся искр и мелких угольков. Металл создает изумительный контраст с другими элементами декора — светлой обивкой мягкой мебели, красиво расписанными глиняными тарелками, цветами.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Комплект тарелок Flober

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Искусственный букет фиолетовых маргариток

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Картина в рамке Romarin

Камины в стиле кантри

В гостиных и столовых, выполненных в стиле кантри, не встретишь фальшкаминов и электрических моделей. Обычно дизайнеры отдают предпочтение традиционным дровяным очагам, которые отличаются крупными габаритами, создают впечатление массивности, тяжеловесности. Облицовку камина в стиле кантри делают из натуральных материалов — дерева, природного камня, кирпича. 

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в стиле кантри

Декором для камина в стиле кантри служит облицовка портала. В качестве дополнительного украшения могут выступать глиняные фигурки, цветочные горшки, плетеные корзины и дровницы, кованые предметы.

Идея: Свечи, как еще один источник тепла и света, также будут очень органично смотреться с камином. Их можно располагать по несколько штук, расставляя в красивые подсвечники. А можно использовать отдельно стоящие свечи, причем, располагая их блоками из 20-ти и более штук, можно добиться поразительного эффекта. При этом свечи желательно использовать если не одинаковые, то хотя бы из одной коллекции, схожие по цвету и форме.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Соломенная корзина

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Искусственный цветок «Лаванда»

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Подсвечник-фонарь из латуни

Камины в современном стиле

Гостиные и кухни-столовые в современном стиле тоже украшают каминами. В таком интерьере чаще устанавливают электрические модели с минимальным количеством декоративных элементов. Электрокамин выглядит сдержанно, лаконично и просто, но в то же время создает в помещении интересную игру света.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в современном стиле

Обычно дизайнеры придерживаются принципов минимализма — могут лишь украсить стену над камином картиной или зеркалом в простой раме, установить рядом с топкой каминный набор, стеллажи с книгами или встроенные полки с точечным освещением. В процессе оформления очага внимание сконцентрировано на экономии полезного пространства и практичности всех элементов декора.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Зеркало-мозаика Montada

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Напольный светильник Transitional Functional Tripod

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Серые бетонные вазы Linn

Камины хай-тек

В гостиных, выдержанных в стиле хай-тек, тоже можно встретить камины. Дизайнеры чаще используют электрические модели, которые подчеркивают дух инноваций. У электрических каминов в стиле хай-тек эффектный дизайн, поэтому декорируют их по минимуму. 

Рядом с камином можно увидеть журнальный или кофейный столик из стекла с хромированными элементами, футуристичные осветительные приборы, кожаную или пластиковую мебель.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Камин в стиле хай-тек

Скандинавские гостиные и кухни, совмещенные со столовой, часто украшают камином. В интерьер таких помещений отлично вписываются традиционные дровяные печи, электрические и фальшкамины. Они вызывают ассоциации с холодом северных стран и создают домашнюю атмосферу.

Рядом с камином в сканди-стиле красиво смотрятся аккуратно сложенные поленья, натуральные шкуры животных, уютные кресла с теплыми пледами, плетеные корзины, керамические горшки с зеленью. Посмотрите, как дизайнеры обыграли камин в интерьере просторной скандинавской гостиной:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гостиная с камином в скандинавском стиле

Если сам портал камина и место над ним не позволяют разгуляться вашей фантазии в области декора, смело задействуйте полки или ниши по обе стороны от камина, если таковые имеются. Располагайте на них книги, статуэтки, фотографии, свечи, посуду и другие всевозможные интересные детали.

Совет: Помните об основных чертах скандинавского стиля, когда будете выбирать декор для камина. Минимализм, практичность, продуманность планировки, натуральные и естественные материалы в приоритете.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Ковер Festival

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Искусственный фикус

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Металлический подсвечник

Камин в любом стиле можно изумительно украсить своими руками. Постарайтесь придерживаться выбранного направления, дайте волю фантазии и обязательно визуализируйте идеи.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Кресло-качалка в интерьере: уютная зона у камина (и не только)
Какие бывают кресла-качалки, как выбрать подходящее и где лучше расположить — подробный, практичный гайд и вдохновляющая фотоподборка.
Романтика и уют: как использовать свечи в качестве декора
Как лучше использовать свечи в интерьере? Они не только создают неповторимую атмосферу, но и становятся украшением пространства. Правильный выбор гарантирует эффектное оформление.
Как выбрать рулонные шторы
Подбираем рулонные шторы правильно: виды, стили и преимущества использования в интерьере.
Как постирать плед
Как постирать вручную и в машинке плед из шерсти, синтетики, флиса.
Как выбрать люстру на кухню и сколько нужно источников света
Люстра в центре кухне ― не всегда хорошо. Собрали главные ошибки в освещении на кухне и показали как их исправить
Кактусы в интерьере: как выбрать подходящего колючего друга
Как выбрать кактус для вашей квартиры: какой кактус нужен именно вам, как его сочетать с горшком, какие критерии выбора.
Фальш-окно: меняем интерьер одной деталью
Как корректировать планировку комнат и менять интерьер с помощью декоративных окон.
Бетон в интерьере: притягательность промышленного шика
Разбираемся, как использовать бетон в интерьере и сочетать интересные фактуры.
Идеальная пара: декорирование дивана уютным пледом
Мягкий диван – не только место отдыха для вас и ваших гостей, но и украшение комнаты. Оригинальный плед способен сделать его не только еще более уютным, но и эффектным. Как подобрать идеальную модель и красиво ее постелить?