⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Диван или кровать на подоконнике: как создать зону отдыха под окном

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Ангелина Буваева
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
28 мая 2020
Содержание
наверх

В этом материале вы узнаете, как организовать место для отдыха или работы на подоконнике в квартире. Поделимся с вами фото оригинальных дизайнов интерьера и подскажем, с чего лучше начать, если хотите преобразить помещение своими руками. Вот увидите, в этом нет ничего сложного.

Оригинальные способы оформления подоконника

Обустроить комфортную зону отдыха лучше всего на широком подоконнике в гостиной или столовой. Здесь можно организовать уголок для чтения и уютных посиделок с чашкой чая или кофе. Проще всего сделать это с помощью нескольких крупных декоративных подушек и уютного пледа.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зона отдыха на подоконнике: место для чтения

Для тех, кто хочет основательно подойти к этому вопросу — можно сделать для подоконника мягкую обивку и подлокотниками, тогда он будет напоминать кушетку или прямой диван. Внизу под обивкой можно разместить системы хранения: ящики или короба, где поместится множество полезных мелочей.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Примеры дополнительного места для отдыха на подоконнике

Неисправимые трудоголики превращают подоконник в полноценное рабочее место. Такой дизайн проект подходит для интерьера небольшой квартиры, площадь которой не позволяет обустроить полноценный кабинет.

Перед тем как сделать ремонт, важно продумать будущее рабочее место до мелочей — определить ширину и высоту столешницы, количество полок для книг, отсеки для хранения бумаг и документов, расположение розеток и многое другое. Иначе вам довольно быстро захочется переместиться в другое место из-за неудобной посадки или бьющего в глаза солнца.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример оформления рабочего места на подоконнике

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оригинальный дизайн подоконника: место для учебы

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Фото рабочей зоны на подоконнике в интерьере квартиры

Широкий подоконник в столовой или на кухне можно использовать для обустройства обеденной зоны или барной стойки. Это поможет сэкономить деньги и пространство. Посмотрите, как справились с такой задачей дизайнеры:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вариант подоконника с обеденной зоной

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обеденная зона на классическом подоконнике: пример оформления

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как оформить подоконник в маленькой кухне: пример дизайна

Еще один способ сделать подоконник функциональным — обустроить под ним место для хранения. Такая идея отлично впишется в дизайн интерьера гостиной, спальни и детской комнаты. Под подоконником можно хранить любые вещи — начиная от постельных принадлежностей и декоративных подушек и заканчивая книгами и посудой. Смотрите, как дизайнеры нашли дополнительное место для необходимых вещей:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Место для хранения вещей под подоконником: фото

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Фото дивана-подоконника с местом хранения

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подоконник-лежанка с местом хранения в детской комнате

Подоконник станет не только отличной зоной отдыха, рабочим местом или место для хранения вещей, но и ярким акцентом в дизайне интерьера помещения. На нем можно поставить горшки с комнатными растениями и предметы декора, разложить маленькие декоративные подушки или другие приятные мелочи. Пространство заиграет новыми красками за счет контрастных элементов. Это особенно актуально для помещений в скандинавском стиле или стиле минимализм, где царят сдержанные оттенки, простые и лаконичные формы.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гостиная в скандинавском стиле: вариант декора подоконника

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оформление оконного проёма на кухне: мойка и декор подоконника

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример оформления подоконника-столешницы: фото дизайна спальни

Варианты предметов декора для подоконника

Если от выбора элементов декора разбегаются глаза, присмотритесь к следующим приятным мелочам. Возможно, они идеально впишутся в интерьер вашего дома и помогут со вкусом обустроить зону отдыха.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Флорариум Diamond Shape

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Цветок искусственный Air grass

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Ваза "Золотой лист"

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Статуэтка "Гранат"

Диван вместо подоконника

Один из самых классных приемов в дизайне — соорудить у окна диван-подоконник. На нем будет уютно и комфортно отдыхать после рабочего дня, читая интересную книгу или просто наблюдая за жизнью города по ту сторону стекла. Зону отдыха на подоконнике можно обустроить как в квартире, так и в частном доме. Причем такая конструкция будет уместно смотреться и в спальне, и на кухне, и в гостиной. Главное — правильно рассчитать габариты конструкции и предполагаемые нагрузки.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Комната с диваном на подоконнике: фото интерьера с панорамным окном

Обустроить диван-подоконник удается не во всех помещениях. Если габариты подоконника небольшие — менее 50–60 см в высоту и 90 см в ширину, — то оформить идеальное место для отдыха вряд ли получится. Придется возводить добавочную конструкцию из гипсокартона, устанавливать несколько опор. В противном случае подоконник-диван не справится с нагрузкой.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подоконник-диван с тросовой системой крепления

Еще один немаловажный элемент при обустройстве подоконника для отдыха — утеплитель. Слой материала необходимо уложить до установки матраса.

Совет: Если в вашей квартире старые окна, замените их перед обустройством мягкого уголка на подоконнике. Иначе место отдыха будет красивым, но холодным.

Перед реализацией дизайн-проекта стоит помнить и о назначении помещения. Например, подоконник-диван на кухне лучше сделать деревянным. Это намного практичнее, нежели использовать диванчики с мягкой обивкой. Тканевый материал и наполнитель многофункциональной мебели быстро вберет в себя запахи пищи, которые будет очень сложно вывести.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деревянный диван-подоконник с системой хранения в кухне-столовой

Подоконник-диван в детской лучше сделать мягким, а конструкцию — укрепить дополнительными опорами. Проследите за тем, чтобы диван-подоконник был невысоким, а стекла — ударопрочными. Это поможет снизить риски травматизма, если живете в многоэтажном доме.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подоконник-диван с системой хранения для детской комнаты

В интерьер просторной гостиной отлично впишется вместительный диван-подоконник. Если в вашем доме есть эркер, обязательно используйте дополнительное пространство. Посмотрите, как уютно выглядит мягкий уголок с кучей декоративных подушек и искусственным камином:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Идея для дизайна гостиной с эркером: диван-подоконник с системой хранения

В маленькой гостиной у подоконника лучше сделать мини-диван. Отдайте предпочтение светлым оттенкам, а количество предметов декора сведите к минимуму. Это поможет сохранить ощущение пространства в небольшом помещении.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Фото интерьера небольшой гостиной с мини-диваном у подоконника

На стенах по бокам от окна остается свободное пространство, которое стоит оформить в соответствии с вашими предпочтениями: если вы любите поваляться с интересной книгой, то можно сделать на этих стенках полочки для небольшой домашней библиотеки. Если вы любите окружать себя живыми цветами, можно разместить здесь кашпо с домашними растениями на специальных подставках. Третий вариант — оформить эти стены декоративными элементами, например, повесить постеры или фотографии дорогих вам людей.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зона для отдыха на подоконнике: мягкий диванчик с книжными полками

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зона для отдыха на подоконнике: дизайн гостиной комнаты

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример оформления зоны для отдыха на подоконнике

Совет: Если окна помещения, где вы хотите обустроить зону для отдыха с диваном-подоконником, выходят на солнечную сторону, заранее подберите шторы. Идеальным вариантом станут римские шторы. Они просто опускаются и поднимаются, надежно защищают от палящих и ярких солнечных лучей.

Подойдут и классические шторы из плотного материала, например, из натурального хлопка. Длину придется подбирать в соответствии с высотой подоконника-дивана.

Варианты штор с отличной степенью защиты от солнца

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Шторы в бежевый зиг-заг

СЮДА ПОДОЙДЕТ
купитькупить

Шторы с темно-горчичным принтом

Не забудьте и про освещение. В дневное время вы можете наслаждаться естественным светом, а к вечеру здесь понадобятся лампы, особенно если на подоконнике вы планируете читать. Можно использовать подвесной светильник, напольную лампу или бра, которые стоит разместить на боковых стенках. Чтобы сделать эту зону уютнее, постелите рядом пушистый ковёр, а также поставьте небольшой кофейный столик.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Варианты освещения в месте подоконника

Кровать на подоконнике

При желании или необходимости можно переделать подоконник под полноценное спальное место. Для этого понадобится чуть больше пространства и материалов. Посмотрите, как уютно смотрится кровать на подоконнике в квартире:

СЮДА ПОДОЙДЕТ

СЮДА ПОДОЙДЕТ

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Примеры оформления маленькой спальни: кровать на подоконнике

Создание кровати под подоконником лучше доверить специалистам, так как на разработку дизайн-проекта, замеры и переделку потребуются силы и время. Придется тщательно все замерить, чтобы получить удобное место для сна, продумать, как скрыть радиаторы и утеплить зону отдыха. Иначе спальное место, несмотря на видимый комфорт, будет холодным или чересчур жарким.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оригинальный дизайн-проект спальни с подоконником-кроватью

Посмотрите, какой объем работы приходится выполнить, перед тем как сделать подоконник, на котором можно лежать:

Еще один способ превратить зону у окна в спальное место. Мастер решил сделать кровать-подиум своими руками, и вот что у него получилось:

Как видите, даже в помещении с небольшой площадью вполне можно обустроить полноценную и комфортную зону для отдыха. Нужно лишь проявить фантазию и немного терпения.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Мир на ладони: о плюсах и минусах панорамных окон

Панорамное окно — объект желания, который призван обеспечить вам близость к природе или шикарный вид на мегаполис. Панорамные окна, как правило, занимают всю стену от пола до потолка, а зачастую и несколько стен. У этих окон, при всех их достоинствах, есть и свои отрицательные стороны. Попробуем объективно разобраться в преимуществах и недостатках такого приема в интерьере.

Идеальная пара: декорирование дивана уютным пледом
Мягкий диван – не только место отдыха для вас и ваших гостей, но и украшение комнаты. Оригинальный плед способен сделать его не только еще более уютным, но и эффектным. Как подобрать идеальную модель и красиво ее постелить?
Живая трава и растения в интерьере: 12 нескучных идей
Идеи как по-особенному расположить зеленый уголок в интерьере.
6 правил создания кухни в стиле Лофт
Стиль лофт универсален. Он подходит для обустройства любого помещения в квартире и загородном доме. В этой статье подробнее рассмотрим, как воплотить этот стиль в интерьере кухни.
Как выбрать диван в гостиную: практические советы
Эта статья подробно разбирает главные критерии выбора дивана для гостиной, как выбрать цвет дивана, его каркас, стиль, дизайн и наиболее практичную обивку.
Как украсить камин: лучшие идеи декора и советы дизайнеров
Выбираем декор для камина по месту установки и стилю интерьера. Варианты оформления дровяного, электрического и фальшкамина с фото.
Функциональная и стильная детская для двух мальчиков
Советы и варианты дизайна детской комнаты для двух мальчиков. Примеры с фото.
Как украсить стену в гостиной: неожиданные идеи, которые приведут вас в восторг
Творческие способы использовать дизайнерские вещицы и подручные материалы для украшения пустой стены