⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Два в одном: как разделить комнату на две зоны?

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Альбина Рогова
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
06 ноября 2020
Содержание
наверх

Любое жилое помещение без грамотного зонирования кажется неказистым и неуютным. Особенно это актуально в эпоху открытых планировок, когда жильцам предоставляется больше свободы в выборе дизайна интерьеров. Рассказываем, как разделить комнату на две зоны, сохранив общий стиль, комфорт и полезное пространство?

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Легкая перегородка и контрастная отделка – удачный способ выделить спальную зону

Правила зонирования

Первый шаг – план-схема. Его можно сделать вручную или воспользоваться графическими приложениями. Так проще избежать технических ошибок и выбрать оптимальное решение. Набросайте сразу несколько вариантов, учитывая:

  • размеры и форму помещения,
  • назначение зон, 
  • количество жильцов,
  • расположение дверей, 
  • количество окон, 
  • уровень вентиляции и освещения в каждой из зон.

Важно: длинную прямоугольную комнату правильнее делить не вдоль, а поперек на квадратные части, которые могут быть разными по величине.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Схема зонирования гостиной с помощью мебели

В обеих зонах важно сохранить элементы общего стиля, чтобы они не выглядели разрознено: это может быть единый текстиль, аксессуары, предметы мебели. Каждую часть комнаты обеспечьте хорошим освещением, розетками, системой хранения и достаточным местом для передвижений.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Белые решетчатые перегородки выглядят воздушно и не утяжеляют пространство

Одно из основных преимуществ зонирования – возможность каждому из владельцев жилья уединиться, обрести «свой уголок». Поэтому не забудьте рассмотреть пожелания всех домочадцев.

Совет: чтобы после зонирования избежать ощущения визуальной тесноты, соблюдайте правила организации маленьких пространств (нейтральные светлые оттенки в отделке, четкие линии, отражающие поверхности, минимальный декор).

Перегородки

Дополнительные монолитные стены в помещении отнимают много места, возводятся долго и сложно. Да и не всегда их можно согласовать с Жилинспекцией. То ли дело – перегородки из более легких материалов: гипсокартона, древесины, МДФ и ПВХ панелей, ткани, стекла. Их делят на четыре типа: 

Стационарные

Они устанавливаются на постоянной основе с одной из сторон комнаты, либо посередине. Учтите, что сплошные перегородки до потолка заметно уменьшают пространство, поэтому противопоказаны для малогабариток. Выходы есть: 

  • сделать перегородку на половину высоты комнаты или чуть выше,
  • оснастить сквозными полками и превратить в стеллаж,
  • добавить элементы из стекла, витражи.

Совет: перегородки из зеркал и стекла помогают визуально расширить пространство.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Перегородки из натуральных материалов смотрятся свежо и необычно

В маленьких помещениях лучше всего работают прозрачные, решетчатые или перфорированные перегородки. Они не вредят пространству, эстетично выглядят и четко обозначают границы зон. В зависимости от стиля интерьера можно подобрать оригинальные перегородки из бамбука, веток деревьев, веревок, панелей с лазерной резкой.

Важно: перегородки не должны мешать передвижению по комнате, перекрывать окна или двери.

Раздвижные 

Они одновременно выполняют функции стены и дверей. Состоят из одного, двух или нескольких сплошных панелей, передвигающихся по рельсам. Это идеальный вариант для оформления широких проемов и зонирования квартир-студий, где нужно отделить кухню от гостиной. В маленьких комнатах такая перегородка будет выглядеть слишком громоздкой.

Идея: раздвижные перегородки из стекла или прозрачного пластика помогут сохранить дневное освещение.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Раздвижные стеклянные перегородки – отличный вариант для разделения зоны кухни и гостиной

Совет: чтобы раздвижные панели не занимали пространство стены, предпочтите кассетные и каскадные двери. В первых панели убираются в нишу внутри стены, а во втором случае открывается только одна из панелей.

Складные

Отличаются от раздвижных типом механизма и конструкцией: дверное полотно при открытии собирается в несколько маленьких створок в виде «книжки» или «гармошки». По экономии места складные перегородки заметно выигрывают у раздвижных и больше подходят для зонирования небольших комнат.

Важно: механизм «гармошка» более надежен и практичен в использовании, чем «книжка». Еще лучше, если каркас будет изготовлен из алюминия.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Лаконичные перегородки в индустриальном стиле

Мобильные  

К ним относят разного рода ширмы – перегородки, не закрепленные к стене, полу или потолку. Поэтому их легко устанавливать, перемещать и убирать. Они обеспечивают визуальное разделение пространства, эстетичны и компактны. Среди них различают:

  • створчатые: состоят из нескольких одинаковых секций, складывающихся по типу «гармошки»,
  • одноэкранные: в основе одна широка панель. Для повышения мобильности ее часто оснащают роликами. 
  • гибкие: изготовлены из одного большого полотна с гибкой конструкцией. Его можно сгибать разными способами в зависимости от особенностей пространства.

Совет: для обивки ширм должны использоваться плотные ткани, не образующие неопрятных складок и неровностей.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Существует масса вариантов ширм для любого стиля интерьера

Важно: текстильные ширмы не только добавляют в интерьер тепла, уюта, но могут стать уникальным арт-объектом и настоящей изюминкой декора.

Зонирование мебелью

Разделение комнаты на зоны с помощью мебели – самый мобильный и функциональный способ. Выбирайте для этого крупные предметы с удобной системой хранения. Для маленьких комнат подойдут модели-трансформеры.

Совет: оставляйте достаточно места вокруг массивных предметов мебели, чтобы избежать ощущения тесноты.

Шкаф

Если поставить его поперек, придвинув к стене, то можно легко отделить рабочее место в детской или спальную зону в гостиной. Избегайте слишком громоздких и высоких шкафов, задерживающих потоки дневного света.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

За счет стеклянного фасада и светлой отделки шкаф не кажется громоздким

Стеллаж

Открытый стеллаж не вызывает ощущения визуальной тесноты и отлично вписывается в небольшие комнаты. Предпочтите модели светлых оттенков и старайтесь верхние полки оставить свободными для лучшего освещения. В целях безопасности не забудьте закрепить мебель к полу, потолку или стене.

Идея: оригинальный хендмейд стеллаж в стиле сканди или эко получается из обычных деревянных ящиков.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Благодаря свободным верхним полкам стеллаж не выглядит громоздким и не препятствует потокам света

Совет: не используйте стеллаж исключительно для книг – смешивайте необычные сувениры, комнатные растения и яркие аксессуары для эклектичного зрелищного дизайна.

Диван

С его помощью можно разделить зал на гостевую зону и столовую, либо на общую и приватную. В однокомнатной квартире, установив диван у изножья кровати, легко разграничить спальное место от гостиной. В миниатюрных пространствах хорошо выручают сборная диван-кровать Мерфи и кровать-чердак. В последней из них можно организовать удобное место для хранения, а спальную зону наверху спрятать с помощью занавесок.

Совет: в просторном помещении отделить гостиную зону проще всего угловыми модульными диванами.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Спинка дивана вместе с тумбой делят спальню на две половины

Комод или тумба

Их преимущества – в небольшой высоте и ящиках для хранения. Поэтому ими хорошо разграничивать малогабаритные помещения. В комнатах с открытой планировкой тумбой или консолью можно обозначить границы зала или коридора. Иногда комод располагают вдоль спинки дивана, чтобы усилить эффект зонирования.

Идея: пустую столешницу мебели можно заставить растениями или аксессуарами одинаковой высоты, чтобы дополнительно подчеркнуть границу зон.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Компактная тумба четко отделяет гостиную от проходной части комнаты

Кресло

Оно само по себе может заменять целый отдельный уголок: например, для чтения или рукоделия. Для этого достаточно поставить с ним рядом торшер и небольшой столик. Два кресла друг напротив друга возле окна организуют комфортную зону для беседы.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пустой угол комнаты легко превратить в уютную зону для чтения

Отделка 

Декор стен 

Этот способ зонирования запланируйте еще на стадии ремонта. Стены для области, которую необходимо визуально разграничить, оформляют контрастной отделкой, используя разные материалы, цвета и рисунки. К примеру, спальную зону в гостиной можно обозначить обоями с более спокойными принтом и оттенками, чем в остальной комнате. Забавные фотообои в детской легко подчеркнут место для игр.

Идея: обои за изголовьем, продолженные на потолке до размеров кровати, - эффектный способ определить спальную зону в гостиной.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Спальня в гостиной выделена с помощью темного контрастного оттенка

Напольное покрытие

Еще один дизайнерский прием, как разграничить комнату на две зоны, - отделка полов двумя разными типами покрытия. Отличаться они могут по цвету, материалам, орнаменту или фактуре. Этот метод особенно эффективен для обозначения границ между кухней и столовой, коридором и гостиной, «сухой» и «мокрой» зонами в ванной.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Проходная зона отделена от гостиной более практичным напольным покрытием

Потолок

Геометрию потолка проще контролировать с помощью опусков: в центральной части комнаты потолок можно поднять на 10 см в отличие от проходных областей. Модное и смелое решение – обозначить границы потолочным покрытием разных цветов, дизайна или рисунков.

Идея: в стиле минимализм или контемпорари на ровных потолках вместо опусков предпочтите теневые швы.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

В рабочей и входной зонах потолок оформлен ниже, чем в гостиной

Архитектурные элементы 

Арка

Отличная альтернатива дверям в небольших помещениях и эстетичный способ выделить нужные области. Ею удобно разграничить коридор от зала, кухню от гостиной, зоны в детской, пространство балкона, объединенного с комнатой. Регулируя ширину, форму и декоративные детали арки, ее можно вписать в любой стиль интерьера.

Идея: в маленьких комнатах арку проще всего оформить с помощью полосы света или цвета, проложенной по стенам и потолку.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Отделка арки повторяет дизайн потолочных плинтусов

Колонны

Две колонны друг напротив друга в классическом интерьере часто начинают пространство гостиной или столовой, отделяя их от коридора или кухни. Но учтите, что такие крупные архитектурные элементы любят простор и высокие потолки. В помещениях поменьше можно использовать канеллированные пилястры – они визуально вытягивают пространство.

Идея: внутрь колонны удобно спрятать подводки электрики для розеток и освещения.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеркальная отделка колонны зрительно увеличивают объемы комнаты

Достаточно приподнять часть комнаты на 10-15 см и необходимая область будет выделена. Высокий подиум (от 30 см и выше) может послужить практичной системой хранения. Для дополнительного эффекта зонирования измените отделку потолка и пола подиума.

Важно: при низком потолке использование подиума уменьшает высоту комнаты.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Эффектный подиум выполняет роль каркаса кровати и отделяет спальное место в гостиной

Идея: в высоком подиуме ступени с открывающимся верхом – практичные ящики для хранения.

Потолочные балки, лепнина

Декоративные балки на потолке встречаются не только в загородных домах. В квартире этот архитектурный элемент поможет не только разделить комнату на зоны, но и привнесет в интерьер аутентичные нотки. Но хорошо сработает он лишь в высоких и просторных помещениях, к примеру, в лофте. В миниатюрных пространствах в качестве альтернативы выбирайте лепнину или молдинги.

Идея: балки могут стать источником дополнительного света, если по ним провести светодиодные ленты или вмонтировать ряд спотов.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Потолочная балка контрастного оттенка – словно разделительная черта между двумя зонами в комнате

Освещение, палитра и текстура 

Свет

Одно из правил зонирования – обеспечить достойное освещение в каждой части помещения. Но световой сценарий при этом можно обыграть в зависимости от назначения зоны: в центре гостиной повесить эффектную люстру с яркими лампами, а в уголке для чтения или в спальной зоне оставить скромный торшер, дающий рассеянный, спокойный свет.

Совет: в качестве световой границы отлично смотрится скрытая подсветка разных тонов.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ряд светильников над тумбой подчеркивает границу двух зон

Цвет

С ним все просто: схожие оттенки объединяют зоны, а контрастные – разделяют. К примеру, в детской для мальчика и девочки можно разграничить зоны голубым и розовым. Яркий окрас стены в гостиной эффектно выделит рабочую зону или барную стойку. Чтобы не потерять единство стиля, оттенки обеих частей комнаты должны сочетаться с общей палитрой интерьера. Поэтому проще всего ее сделать нейтральной.

Совет: крупные предметы в похожих тонах визуально меньше загромождают пространство.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для зоны гостиной выбрана сочная фуксия, а для рабочего места – спокойный пастельно-желтый

Текстура

Игры с текстурой делают интерьер зрелищнее и интереснее. Активно используйте отделку и аксессуары из разных материалов. К примеру, в гостиной или столовой традиционны гладкие, отражающие поверхности, а в спальне – мягкие и пушистые (добавьте тканевые панели, ширму, подушки или кожаное изголовье). Пусть один из аксессуаров станет объединяющим элементом для двух частей комнаты.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Текстурный потолок и текстиль отграничивают гостиную от лаконичной зоны хранения

Альтернативные способы

Ковер

Этот мягкий декор привносит в интерьер уют и тепло. Сгруппировав мебель по периметру ковра, либо используя коврики разных форм и размеров (в том числе на стене), довольно просто разделить комнату на зоны. Если в двух частях помещения предполагаются разные ковры, пусть они будут схожих тонов или стилей, чтобы не нарушать общий дизайн.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Границы гостиной обозначены с помощью ковра, подвесного светильника и настенного декора

Шторы

Это один из самых древних способов зонирования, актуальный и сегодня. Шторы добавят уюта и индивидуальности в обстановку, позволяя свету и воздуху свободно циркулировать в пространстве. Плотные ткани хорошо подойдут для маскировки спальни в гостиной, но могут зрительно уменьшить помещение. Для экономии места обустройте в зоне отдыха романтичный балдахин из легких воздушных тканей

Совет: если хочется внести в интерьер свежих и жизнерадостных красок, выбирайте занавески с рисунком и яркими расцветками.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Белые прозрачные занавески наполняют интерьер легкостью и воздухом

Идея: в зависимости от стиля дизайна вместо тканевого полотна можно использовать кисею, бусины, японские шторы или жалюзи.

Предметы искусства

Эффектное произведение живописи не только привлечет внимание гостей, но и укажет на выделенную область в любой комнате. Подчеркните назначение зон в помещении с помощью картин с разными сюжетами и палитрой. К примеру, в зоне отдыха повесьте пейзаж со спокойным колоритом, в столовой – аппетитный натюрморт, а в гостиной или детской – жизнерадостные постеры или картины в пестрых красках.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Композиция из небольших картин украшают уголок для чтения

Комнатные растения

Стена из растений – экологичное решение для разделения пространства, подходящее для любого стиля интерьера. Она может состоять из ряда высоких одинаковых растений, стойки с вьющимися цветами, композиции из подвесных кашпо, мини-изгороди из растений в высоких тумбах.

Совет: чем дальше «зеленая стена» от окна, тем менее требовательные в уходе растения стоит использовать.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подвесная конструкция с кашпо смотрится легко и воздушно, не уменьшая площадь комнаты

Аквариум

Стильно смотрится узкий аквариум с подсветкой в составе перегородки или стеллажа. Фишка такого декора – поддержание расслабляющей атмосферы и отличные способности стекла и воды пропускать свет. Если нет желания и возможности ухаживать за рыбками, заведите декоративные аквариумы с искусственными обитателями или флорариум из растений и камней.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Большая перегородка с аквариумом не кажется громоздкой благодаря подвесной конструкции

Домашний кинотеатр

Киноманам наверняка придется по вкусу идея разделения пространства с помощью тумбы или фальшстены, оснащенными домашним кинотеатром. В скромных по метражу квартирах можно установить выдвижной экран для проектора, который легко сворачивается в рулон. Благодаря тонкой прозрачной текстуре полотно хорошо пропускает свет и не занимает много места.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вертикально натянутое полотно выполняет роль перегородки и экрана для проектора

Зонируя помещение, продумывайте каждую деталь и не переборщите. Достаточно использовать одновременно не более трех-четырех способов, чтобы интерьер оставался гармоничным и цельным.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Зонирование кухни и гостиной барной стойкой: беспроигрышные идеи
Барная стойка между кухней и гостиной - отличный вариант зонирования пространства. Примеры и дизайнерские решения с фото.
Барная стойка между кухней и балконом: как правильно установить и расширить функциональное пространство
Оригинальные способы организовать бар на балконе. Идеи установки барной стойки и вариации мебели, которые можно использовать для обновления интерьера объединенных кухни и балкона.
Стеллажи в интерьере дома
Стеллажи – удобные и практичные конструкции в интерьере. Их изготавливают из разных материалов, используют в частной или жилой недвижимости.
Буазери: что это такое и в каких интерьерах использовать
Эта статья рассказывает об архитектурном стиле буазери, а том, как его вписать в интерьер, и чем он отличается от вайнскота.
Затейливая элегантность пространства - кружево в интерьере
Жилое пространство в кружевах - это отражение романтической натуры хозяина и налет элегантности на каждой детали интерьера.
Эклектика в интерьере: неповторимый и удивительный дизайн квартиры
Понятный гид по эклектике в интерьере квартиры и несколько практических советы, которые помогут создать оригинальный дизайн каждой комнаты в эклектичном стиле.
Картина в интерьере: отражение души в элементе декора
Как выбрать картины для украшения интерьера и гармонично расположить их в комнатах.
Композиции из искусственных цветов – изюминка вашего интерьера
Развенчиваем мифы об искусственных растениях в доме! Представляем подробный гайд по искусственной флористике: разновидности, преимущества и вдохновляющий мастер-класс.
Цветовые решения в дизайне интерьера: правила сочетаний и виды композиций
Правила цветовых сочетаний от профессионалов, 4 основных решения в отделке и декорировании, рассмотрение 5 ошибок при использовании палитры и обзор основных нюансов помогут создать непревзойденный дизайн интерьера любой комнаты в доме.