⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Как оформить окно в кухне: от классики до смелых экспериментов

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Альбина Рогова
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
18 сентября 2020
Содержание
наверх

В такой функциональной комнате, как кухня, где масса бытовой техники и твердых поверхностей, декор окон может стать ценным источником мягкости и уюта. Рассказываем, как оформить окно в кухне стильно, практично и безопасно.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шторы с тканью blackout

Выбор дизайна окна на кухне

Обычно отделка окон – финальный аккорд в ремонте кухни. Поэтому при подборе декора отталкиваться нужно от сложившегося интерьера и цветовых сочетаний. Помимо личных предпочтений и общего стиля стоит учитывать несколько ключевых факторов. Среди них: 

Размеры окна

Маленькие окна закрывать массивными шторами неуместно. Это нарушит поступление естественного света и баланс в интерьере. Хорошо экономят пространство жалюзи, занавески-кафе и рулонные шторы. При недостатке дневного света окна можно оставить без декора. 

Панорамные, высокие окна, напротив, будут выглядеть комично с короткими занавесками, не достающими до подоконника. Идеальный вариант в таких случаях – шторы в пол или чуть выше его. Стильное решение – японские панели.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кухня в оттенках капучино

Габариты помещения

В скромных по размерам кухнях тяжелые, объемные шторы украдут драгоценное пространство и будут препятствовать дневному свету. Куда лучше в таких случаях работают жалюзи, легкий тюль, занавески-кафе, японские и римские шторы. Крупные принты на занавесках выбирайте для больших кухонь – в маленьких они только подчеркнут габариты комнаты. В домах с открытой планировкой шторы могут объединить дизайн кухни и гостиной.

Совет: на кухне с низким потолком шторы в вертикальную полоску визуально «приподнимут» потолок, а для узких кухонь хорошо подойдут шторы с горизонтальными полосами.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Римские шторы для маленькой кухни

Форма оконного проема

С помощью штор можно подчеркнуть оригинальность оконного проема, либо замаскировать его. Окна с балконной дверью – повод поиграть в асимметрию. Полотно, закрывающее дверь на балкон, может быть длиннее, чем висящее на соседней стороне окна. Проще всего регулировать высоту штор подхватами. 

Горизонтальные окна вдоль стены встречаются в современных лаконичных планировках кухонь. Для отделки таких окон дизайнеры советуют выбирать жалюзи, рулонные шторы и пленки. Рюши и драпировки могут излишне контрастировать с общим минималистичным интерьером. Мансардные окна удобнее декорировать рулонными занавесками или жалюзи.

Совет: визуально скорректировать пропорции нестандартного окна поможет традиционное текстильное оформление с прямым карнизом, широкими полотнами штор и прямоугольным ламбрекеном.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вертикальные жалюзи для нестандартных оконных проемов

Расположение окна

В окна, обращенные на юг или запад, солнце заглядывает практически весь день. От чрезмерного света и жары уберегут жалюзи, плотные занавески с тканью blackout, японские и рулонные шторы. Если классический занавес занимает много места, рассмотрите варианты с солнцезащитной пленкой, высокими растениями на подоконнике и витражами.  

На северные или восточные окна достаточно повесить легкие, прозрачные и светлые ткани (тюль, органзу, муслин, шифон), либо ограничиться ламбрекеном. Окно и вовсе можно оставить без штор, если это не навредит конфиденциальности.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Полупрозрачные легковесные гардины оптимальны для северных и восточных окон

Палитра интерьера

При выборе палитры декора окон отталкиваются от доминирующих цветов в интерьере. Но нежелательно, чтобы оттенок штор в точности совпадал со стенами и потолком, иначе они будут сливаться (конечно, если это не предусмотрено дизайном). Основными ориентирами могут стать оттенки кухонной мебели и текстиля.

Совет: если декор окна использовать как акцент, то желательно подобрать к нему 2-3 цветовых компаньона в виде скатерти, утвари, часов или коврика.

Темные стены, как и шторы, будут отражать свет и сужать пространство. А светлые или нейтральные оттенки зрительно увеличат комнату. Для темных кухонь с окнами на север предпочтите яркие шторы в теплых тонах и их сочетаниях (желтые, оранжевые, красные). Они согреют и оживят интерьер.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Синее шторы с крупным принтом

Материалы для декора окна 

Резкие перепады температур и влажности, близость электроприборов и открытого огня, большая вероятность загрязнений, дефицит дневного света... – это лишь часть особенностей кухонного микроклимата, о которых стоит помнить при оформлении окон. Материалы для кухонных штор должны быть просты в уходе и хорошо пропускать воздух с дневным светом. Эксперты рекомендуют полупрозрачные ткани из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк), либо с небольшой примесью синтетики (полиэстер, вискоза).

Важно: не забывайте, что текстиль на кухне чаще пачкается, поэтому он должен стойко выдерживать многократные стирки и быстро сохнуть.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для кухонных штор выбирайте натуральные или комбинированные ткани

Длинные шторы вблизи варочной панели или рабочей зоны при сквозняке могут задеть открытый огонь или испачкаться. Лучше заменить их на небольшие полотна из практичных, легко моющихся тканей, из огнестойкого волокна или со специальной огнеупорной пропиткой.

Идея: текстиль с перфорацией визуально расширит пространство и отлично подойдет для небольших кухонь.

Просторные кухни с большим окном – настоящий подарок. Здесь можно смело экспериментировать, используя дорогие и капризные материалы для отделки окна (шелк, жаккард, бархат), не уступающие текстилю в гостиной или спальне.

Совет: прозрачные занавески без кружев и бахромы легко вписать в любой стиль интерьера и сочетать со всеми цветами декора. Лучше выбирать смесь хлопка и полиэстера.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

В просторных кухнях можно не скупиться на драпировки

Что повесить на окно в кухне? 

Для начала стоит определиться: будет ли декор окна раздвижным, подъемным или зафиксированным.

Раздвижной 

Сюда относится самая многочисленная группа штор. Вот лишь несколько разновидностей, популярных для кухни: 

  • Гардины. Представляет собою длинные вертикальные полупрозрачные или прозрачные полотна. Они хорошо пропускают солнечные лучи и не утяжеляют пространство.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Прозрачные белые гардины – универсальное решение для кухни

  • Портьеры. Их часто комбинируют с гардинами. Основная разница – в плотности тканей. Они защищают от дневного света, жары и посторонних глаз, открывают широкие возможности для дизайна окна.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Элегантная комбинация римских штор с портьерами в схожих тонах

  • Шторы-кафе. Их еще называют «бабушкиными» или «шторы-кантри». Состоят из легковесных материалов с драпировкой и крепятся на карниз посреди оконного проема, закрывая лишь часть окна.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шторы-кафе в яркую клетку – традиционный штрих в стиле кантри

  • Японские шторы. Представляют собою гладкие панели без складок с жесткой конструкцией. Они смогут влиться в любой интерьер. Помимо ткани их изготавливают из бумаги, бамбука и металла.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Японские панели хороши для панорамных высоких окон

  • Австрийские шторы. Для любителей классических интерьерных стилей. С помощью шнура их полотна приподнимаются и образуют объемные равномерные складки. На кухнях их обычно вешают в собранном положении на половину оконного проема.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Белые австрийские шторы можно легко вписать и в современные интерьеры

  • Английские шторы. Ровное прямоугольное полотно приподнимают с помощью шнуров чаще по бокам или в 2-3 местах. Обычно ими закрывают лишь верхнюю половину окна, добавляя в интерьер нотку ретро.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Горизонтальное полотно и две ленты – австрийские шторы легко сделать своими руками

  • Кисея. Полотно из многочисленных тонких нитей, прикрепленных к горизонтальной ленте. Смотрятся воздушно и романтично. Отлично комбинируется с другими видами штор. Но нити часто путаются и требуют бережного ухода.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кисея на кухонном окне

Подъемный 

Характеризуются наличием механизма, регулирующего положение полотна, и широким ассортиментом материалов: пластик, металл, бамбук, дерево, ткань и пр.

  • Римские шторы. Это ровное тканевое полотно, которое при поднятии складывается «гармошкой». Сочетает в себе черты портьер и жалюзи с удобной регулировкой высоты. Отличный вариант для маленькой кухни. Модели из пористых тканей (типа уличных) или со специальным покрытием можно легко очищать с помощью влажной губки.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пестрый рисунок на шторах оживляет белую кухню

  • Рулонные шторы. Отличаются механизмом наматывания ткани в рулон или в кассету. Хороши для маленьких пространств. Чтобы не повредить механизм при стирке, пыль и загрязнения убирают с помощью пылесоса, мягкой щетки или тряпки.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Древесный нейтральный оттенок рулонных штор уравновешивает яркие стены

  • Вертикальные жалюзи. Хорошо подходят для больших окон и французских ставней. Максимальная их длина – 2м, иначе карниз может не выдержать. При поломке ламели легко заменить самостоятельно.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мультифактурные вертикальные жалюзи смотрятся весьма выразительно и нарядно

  • Горизонтальные (венецианские) жалюзи. Позволяют зрительно расширить пространство. Они просты в уходе и недороги. Тканевые жалюзи плиссе, собираются в «гармошку» и крепятся к рамам.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Жалюзи с горизонтальными ламелями расширяют пространство

Совет: самыми практичными для кухни будут жалюзи из пластика, алюминия, бамбука и древесины.

Зафиксированный 

  • Шторы «песочные часы». Их еще называют витражные. Обычные прямоугольные полотна фиксируют подхватом посередине в форме песочных часов. Их удобно использовать как на окнах кухни, так и на дверях.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

С подхватами штор можно экспериментировать: от атласных лент до кожаных ремешков

  • Шторы, закрепленные в определенной композиции. Обычно к ним относят различные дизайнерские комбинации гардин, портьер и ламбрекенов.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Голубые шторы, зафиксированные оригинальным способом

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Полотна штор с пестрым рисунком смягчают твердую текстуру деревянных жалюзи

Альтернативные варианты оформления окон

В современных интерьерах окна все чаще остаются без традиционной отделки шторами или жалюзи. Отсутствие декора позволяет зрительно увеличить кухню и сделать ее более светлой. Проблему с конфиденциальностью решают витражи, декоративные пленки, экраны или матовые стекла. Заполнить визуальную пустоту на окне помогут: 

  • комнатные растения,

Идея: на небольшом окне стильно смотрятся растения приблизительно одинаковой высоты и в похожих горшках.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Традиционные шторы заменили растения, подвешенные на одном уровне вдоль окна

  • венок;
  • полки на откосах и вдоль окна;

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Венки на окне в экостиле актуальны не только в праздники

  • бусы или ленты,
  • гирлянды,

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Витражом можно украсить лишь одно окно, усилив значимость декора

  • жесткий балдахин,
  • картины или постеры вокруг проема и др.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Картины и гирлянды заполняют пустоту на окнах без штор

Комбинирование оконного декора

Несмотря на стремление к минимализму в интерьере, миксы разных видов оконного декора не теряют актуальности. С ними окна могут стать настоящей изюминкой кухни.

Совет: желательно использовать 2-3 элемента в композиции, чтобы избежать нагромождения и вычурности.

Способы комбинирования:

  • По цвету. Исходя из общего дизайна, можно использовать сочетание штор с близкими или контрастными оттенками.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Два типа штор в однотонных бежевых оттенках подойдут для стиля контемпорари

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оттенок солнца на римских шторах мгновенно освежает нейтральный интерьер

По текстуре. Мягкие драпировки текстиля уравновесят строгие рулонные шторы или жалюзи.

Совет: прозрачные гардины с белыми жалюзи – универсальная комбинация для нейтральной кухни.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Элегантный однотонный союз, обыгранный в текстуре

  • По размерам. Экспериментировать с длиной и шириной полотен легче всего с помощью подхватов.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шторное полотно с высоким подхватом открывает доступ к балконной двери

Оформление окна в разных стилях интерьера

Практически каждый вид декора можно приспособить под любое стилевое направление. Важно правильно подобрать материалы и расцветку. Для удобства воспользуйтесь таблицей:

Стили интерьера Виды декора Материалы Принт и расцветка Советы
Классика Классические портьеры и их контрастные комбинации с гардинами, австрийские шторы Поплин,  атлас, тафта, шифон, муслин Однотонные, нейтральных тонов: бежевые, кремовые, белые, серые. Допустимы ненавязчивый рисунок Для простоты ухода выбирайте комбинированные материалы
Контемпорари Портьеры, гардины, рулонные шторы, жалюзи Тафта, шенилл, органза,  люрекс Базовые, пастельные тона, геометрический орнамент Крепления должны быть простыми: тонкий карниз или натянутая леска
Эко Деревянные или бамбуковые жалюзи, легкий тюль, «голые окна»  Натуральные недорогие материалы Нейтральные, природные оттенки без принтов или с флористическим рисунком Оригинально выглядят карнизы из веток
Сканди Окна без штор, жалюзи, гардины, рулонные шторы, японские панели Натуральные, полупрозрачные материалы Однотонные белые, бежевые, либо с принтом в стиле сканди Подхваты сшить из той же ткани, что и шторы
Ар-деко Портьеры и гардины из элитных тканей, кисея Шелк, бархат, парча, сатин Винные, синие, оливковые, пурпурные, шоколадные оттенки К месту будут броские аксессуары, сочетание разных фактур и многослойность
Прованс, кантри, шебби-шик Занавески-кафе с узким ламбрекеном, австрийские шторы, внутренние ставни Лен, ситец, тюль Светлые, бело-синие оттенки,  мелкие цветочный принт В качестве декора добавьте бантики, кружева, искусственные цветы
Хай-тек, индустриальный Портьеры блэкаут, одиночные гардины, жалюзи, римские шторы, кисея Плотная ткань, пластик или металл Монохром, серебристые и металлические оттенки без рисунка  Блеск металла добавят люверсы и стальной карниз
Минимализм Одиночные портьеры, либо гардины. Жалюзи, римские шторы, японские панели, вариант без штор Комбинированные ткани Игра полутонов с бежевым, серым, белым, коричневым, темно-синим Используйте простые карниз и крепления, минимум драпировок
Восточный Портьеры, гардины, внутренние ставни, кисея с бусами Шелк, парча поплин,  бархат, муслин Однотонные или с пестрым восточным орнаментом или вышивкой Украсьте шторы бахромой, стразами, крупными кистями, стеклярусом
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Идеально гладкое полотно – то, что нужно на кухне в стиле минимализм

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Альтернатива шторам – французские (внутренние) ставни на окнах в стиле Прованс

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роскошные австрийские шторы – достойный элемент в классическом интерьере

Вывод: важно помнить, что окна – прежде всего источник естественного освещения, и оконный декор не должен ему помешать.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Дизайн штор в интерьере

Шторы в интерьере предназначены не только для того, чтобы смягчать яркий свет или закрывать дом от лишних взглядов, но порой и становятся одной из главных декоративных деталей.

Как выбрать рулонные шторы
Подбираем рулонные шторы правильно: виды, стили и преимущества использования в интерьере.
Диван или кровать на подоконнике: как создать зону отдыха под окном
Оригинальные дизайн-идеи и советы по обустройству спального места на кухне, в детской или гостиной
Как выбрать шторы в спальню. Советы дизайнера
Тенденции, ошибки и секреты подбора оконного текстиля для самой уютной комнаты в доме.
Фальш-окно: меняем интерьер одной деталью
Как корректировать планировку комнат и менять интерьер с помощью декоративных окон.
Какие шторы выбрать на кухню с балконом: яркие тренды и практичные дизайн-хаки
Как не промахнуться, оформляя кухонное окно, на что обратить внимание при выборе текстиля и как быть с балконным блоком — дельные ответы на важные вопросы.
Что такое блэкаут или как выбрать светонепроницаемые шторы
В чём сильные стороны изолирующих от света материалов, для чего они нужны и какие шторы блэкаут лучше выбрать – наш обзор поможет разобраться.
Как выбрать мебель для спальни
Все заинтересованы оснастить спальню таким образом, чтобы она была стильной и комфортной. Важно тщательно подбирать мебель, чтобы комната позволяла полноценно отдохнуть.
Интерьер комнаты в японском стиле
Оформление квартиры, дома в японском стиле гарантирует уют, душевный покой и гармонию. В стиле, который считают модным в течение многих лет, прекрасно сочетается экзотика и сдержанность.