⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Дизайн длинной и узкой прихожей: расширяем пространство

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
01 мая 2020
Содержание
наверх

Визуальное расширение пространства прихожей

Длинная и узкая прихожая часто кажется слишком тесной и неуютной. Избежать этого неприятного эффекта помогут приемы визуального расширения пространства: они сделают помещение более просторным без перепланировки. Какие решения можно использовать в дизайне коридора?

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оформление интерьера узкой прихожей

1. Цветовые сочетания.

Вытянутая в длину прихожая, как правило, имеет слабо освещенные зоны, из-за которых помещение кажется еще уже. Чтобы избежать этого, темные участки необходимо “подсветить” - например, при помощи краски более светлого оттенка. Не обязательно полностью оформлять коридор в белых тонах: используйте насыщенные оттенки на коротких стенах, а на длинных - разбеленные варианты того же цвета.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сочетание темного и светлого цвета стен в узком коридоре

2. Геометрия.

Горизонтальные полосы на полу (как способ укладки паркета или рисунок на ковре), параллельные коротким участкам стены, а также потолочные балки, могут визуально расширить узкое помещение. Еще один способ - использование линий в оформлении стен: горизонтальное или диагональное деление тоже зрительно увеличивают ширину коридора.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Поперечные линии в оформлении узкой длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Поперечные потолочные балки в оформлении длинного коридора

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Горизонтальные линии в дизайне вытянутой прихожей

3. Зеркала.

Если вдоль длинных участков стены есть арки или двери, которые чаще всего открыты, установите напротив них зеркала: отражение создаст иллюзию более широкого и открытого пространства. Схожий эффект имеют и глянцевые покрытия.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеркала и глянцевые поверхности в дизайне коридора

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Визуальное расширение узкой прихожей за счет зеркал

4. Правильная мебель.

Шкафы и прочие конструкции для хранения, как правило, сильно съедают пространство: чтобы этого избежать, отдайте предпочтение вариантам в цвет стен и высотой до потолка.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Встроенная мебель в узком прихожей

Если в вашей прихожей есть ниши, в оформлении используйте их по максимуму - попытайтесь разместить всю громоздкую мебель в углублениях так, чтобы она не выступала за их границы.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мебель в нишах в узкой прихожей

5. Выравнивание стен.

Не стоит использовать в вытянутых помещениях стандартные приемы выравнивания стен вроде объемных конструкций из гипсокартона: они еще больше сузят пространство. Недостатки планировки можно исправить при помощи других материалов отделки - фактурной штукатурки или обоев.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Фактурная отделка стен в узкой длинной прихожей

Учитывайте особенности пространства при оформлении узкого коридора. Такие ошибки делают его визуально еще более тесным:

  • слишком темные цвета: используйте их только в качестве акцентов, но не оформляйте в этой гамме все помещение целиком, поскольку такое решение зрительно сузит пространство;
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Темные акценты в оформлении узкого длинного коридора

  • захламление: слишком много мебели, обилие декоративных элементов и объемных предметов сделают длинную прихожую тесной и неудобной для использования - отдайте предпочтение минималистичным решениям;

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Минималистичный дизайн узкого длинного коридора

  • громоздкие детали: массивные люстры-канделябры, объемная лепнина и мебель сложного дизайна больше подходят для просторных прихожих с высокими потолками и неуместны в длинных коридорах типовой хрущевки

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Лаконичный интерьер узкой прихожей

Мебель для маленькой прихожей

Какой бы узкой и маленькой ни была входная зона вашей квартиры, мебель в ней необходима в любом случае - в первую очередь для хранения одежды и обуви. Какие области нужно выделить во входной группе вашего дома?

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Различная мебель в узкой длинной прихоже

1. Хранение “актуальной” верхней одежды. В этой зоне располагается одежда, которую вы носите прямо сейчас: для нее нужны удобные крючки или вешалка. Помните, что здесь должно быть достаточно места для вещей всех членов вашей семьи! А для гостей можно запастись складными напольными вешалками, которые в обычное время хранятся отдельно.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Крючки для повседневной одежды в узкой длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Крючки и полки в дизайне вытянутой прихожей

2. Размещение повседневной обуви. Для обуви, которую вы носите постоянно, подойдет компактная этажерка или небольшие открытые полки, где нужные вам модели будут на виду: это ускорит ежедневные сборы.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Компактная обувница для маленькой прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Стеллаж для обуви в длинной узкой прихожей

3. Хранение аксессуаров. Сумки, шарфы, шапки, перчатки, зонтики - все это тоже нужно где-то разместить. Дополнительные крючки внизу подойдут для сумок и зонтиков, а для шарфов и шапок - полки под потолком или выдвижные ящики.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Крючки для сумок и головных уборов в длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Полки и крючки для аксессуаров в вытянутой прихожей

Оригинальным решением для хранения аксессуаров станут декоративные головы животных: остановите выбор на компактных моделях, не загромождающих пространство.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декоративные рога для хранения аксессуаров в прихожей

4. Банкетка или пуф. В узком коридоре далеко не всегда есть место для такого предмета мебели - устанавливать его нужно только по возможности. Выбирайте модели, совмещенные с обувницей - они максимально удобны и функциональны.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мягкий пуф в узкой длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Банкетка с обувницей в узкой прихожей

4 Сезонное хранение. Шкаф для сезонной одежды (желательно с обувницей) также можно разместить не всегда. Удачный вариант - ниша в коридоре (такая планировка часто встречается в хрущевках): дополните ее шкафом точно по размеру или оформите полками по всей высоте. В любом случае выбирайте практичные модели: подойдут варианты с раздвижными дверями и высотой до потолка.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Высокий шкаф в нише длинного узкого коридора

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шкафы до потолка в дизайне узкой прихожей

6. Зеркало. Перед выходом из дома всем необходимо взглянуть на себя: для этого пригодится зеркало в полный рост - установить такое можно прямо на двери. Если полноразмерная модель не помещается, ограничьтесь компактным вариантом для портретной зоны, дополнив его подсветкой.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеркало в полный рост в длинном узком коридоре

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Небольшие зеркала в вытянутой прихожей

7. Место для мелочей. Ключи, мобильный телефон, солнцезащитные очки - все это нужно куда-то положить: разместите для них в прихожей узкую полку или консоль.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Стеклянная консоль в длинной узкой прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Минималистичная консоль в длинном коридоре

В тесном коридоре не всегда можно выделить все необходимые зоны: если пространство сильно ограничено, оставьте только повседневное хранение и место для мелочей.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Основные зоны в длинной узкой прихожей

Оформление узкого коридора

Если в вашей квартире вытянутая маленькая прихожая, при ее оформлении стоит внимательно отнестись к материалам отделки, чтобы сделать помещение функциональным и создать уютную атмосферу. Чему отдать предпочтение?

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обустройство интерьера длинной и узкой прихожей

Цветовая гамма стен

Если перед вами стоит задача визуально расширить коридор, обратите внимание на светлые тона - они отлично справляются с такой проблемой. Не важно, что вы выберете - краску или обои, - эффект увеличения пространства гарантирован в любом случае. На какие цвета обратить внимание в первую очередь?

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сочетание цветов в узком коридоре

1. Оттенки белого. Кремовый, молочный, цвет шампанского или белоснежный - такая гамма добавит тесному помещению света и уюта. Теплые нежно-бежевые тона также справятся с этой задачей.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Длинная узкая прихожая в белых тонах

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Бело-бежевая вытянутая прихожая

Поскольку светлая отделка - не самое практичное решение для “грязной” зоны прихожей, отдайте предпочтение легким в уходе материалам, например, моющимся обоям или краске.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маленькая длинная прихожая в светлой гамме

2. Серый. Светло-серые оттенки идеально подойдут для коридоров квартир в скандинавском стиле или минимализме: такое решение выглядит сдержанно и спокойно, а при желании его легко дополнить цветовыми акцентами - текстилем и декором - в любой гамме.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Узкая прихожая в серой гамме

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Серая длинная прихожая с яркими акцентами

3. Пудровый. Мягкий пастельно-розовый оттенок - отличный выбор для маленькой и тесной прихожей: этот нежный цвет создаст в квартире теплую домашнюю атмосферу прямо с порога.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Длинный узкий коридор в пудровых тонах

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Длинная узкая прихожая в розовом цвете

4. Свежие тона. Длинному, узкому и темному коридору отлично подойдут прохладный бледно-голубой и мятный: эти оттенки как будто излучают свет сами по себе. Такое оформление уместно для стилей прованс и романтика, а также для минимализма и экологичного скандинавского дизайна.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Длинная узкая прихожая в светло-голубых тонах

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мятный цвет в оформлении длинной узкой прихожей

5.Теплая пастель. Персиковый или ванильно-желтый - в узкой прихожей, лишенной естественного освещения, эти цвета создадут ощущение теплого солнечного сияния. Такая гамма идеально подойдет для стиля бохо: она гармонично сочетается с этническим декором и принтами.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пастельно-желтая прихожая вытянутой формы

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Длинный узкий коридор в персиковых оттенках

6. Яркие акценты. Оформление в насыщенных тонах для узких и длинных коридоров тоже подойдет, но только если использовать его дозированно. Выделите ярким цветом или красочным принтом только одну стену, а остальные оставьте нейтральными светлыми.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Акцентная стена в вытянутой прихожей

Выбор напольного покрытия

Коридор - проходная зона, в которую мы попадаем прямо с улицы, поэтому оформление пола здесь должно быть максимально практичным и легким в уходе. Отличный вариант - плитка, однако она может быть довольно холодной: наступать на нее без обуви не всегда комфортно. Как вариант используйте линолеум: его легко мыть, но также просто и повредить по неосторожности.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Крупная плитка на полу в узкой прихожей, фото Александра Володина

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Напольная плитка в оформлении узкой длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Линолеум с имитацией паркета на полу узкого длинного коридора

Идеальное сочетание практичности, комфорта и эстетики - ламинат: он довольно износостойкий и подходит для помещений в любом стиле. Выбирайте материал класса 32 или 33 - наиболее прочный и долговечный, а также с защитой от влаги, чтобы вода с обуви после дождя или снега не вредила покрытию. А если добавить в прихожую теплый пол, то обувь, как и ламинат, будет сохнуть быстрее.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ламинат в оформлении пола узкой длинной прихожей

При укладке напольного покрытия в узкой прихожей избегайте возникновения продольных линий: пусть рисунок будет однотонным или образует поперечные полосы и диагонали. Также не забывайте, что материал должен быть нескользким - если есть сомнения, в наиболее уязвимых местах (например, прямо у порога) лучше постелить коврик.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пол с рисунком “елочкой” в узкой длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Коврик у двери в длинной узкой прихожей

Оформление потолка

Длинные и узкие коридоры - это, как правило, атрибут хрущевок: в придачу к такой планировке обычно идут низкие потолки. Чтобы не делать их еще ниже, лучше отказаться от громоздких конструкций из гипсокартона, объемной лепнины и слишком темной отделки. Хорошей альтернативой станет матовый натяжной потолок или подвесной вариант с поперечными панелями (или балками).

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Матовый однотонный потолок в длинном узком коридоре

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Поперечные панели в дизайне потолка длинной прихожей

Лучший цвет для низких потолков в вытянутой прихожей - белый: подойдут натяжные конструкции, краска или обычная штукатурка в этом оттенке.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Минималистичный белый потолок в длинной узкой прихожей

Освещение в длинном коридоре

Главное, о чем следует помнить: в вытянутом коридоре недостаточно одной люстры по центру. Чтобы пространство было полностью освещено, необходимо разместить несколько светильников вдоль всего помещения. Массивные варианты с большим количеством декоративных элементов (подвесов, цепей, кованых украшений) будут загромождать и без того тесную прихожую, поэтому отдайте предпочтение точечным светильникам или другим компактным моделям.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Точечные светильники в оформлении узкой длинной прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Лаконичные потолочные светильники в длинном узком коридоре

Помимо основного света уделите внимание и функциональному освещению: в нем, как правило, нуждается зона возле зеркала. Повесьте вокруг него пару бра или добавьте подсветку по кругу. Также подсветка будет полезна в зоне хранения (например, непосредственно в шкафу) и в темных нишах.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Бра вокруг зеркала в оформлении узкой прихожей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подсветка в нишах в маленькой прихожей

Декорирование вытянутой прихожей

Как и любое другое помещение в квартире, коридор тоже нуждается в декоре, однако в небольшом пространстве крупные и объемные элементы выглядят неуместно. Длинную узкую прихожую можно украсить:

  • небольшими фото в лаконичных рамках - они создадут атмосферу домашнего уюта;
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декор длинного узкого коридора фотографиями в рамах

  • картинами-абстракциями или компактными постерами - слишком большие и сложные по дизайну варианты загромождают пространство, их проблематично оценить в маленьком помещении;

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Абстрактная живопись в дизайне вытянутого коридора

  • зеркалами - это не только практичный, но и эстетичный элемент декора, который отлично отражает свет и визуально расширяет пространство;

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеркало необычной формы в декоре узкой прихожей

  • текстилем - небольшие коврики перед дверью, длинные дорожки в яркой цветовой гамме или с оригинальным принтом станут главным акцентом прихожей;

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Акцентный текстиль в дизайне вытянутой прихожей

  • статуэтками, подсвечниками и вазами - они украсят консоль в коридоре или полки в нишах (остановитесь на одной-двух минималистичных моделях);

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вазы и подсвечники в декоре длинного коридора

  • нестандартными настенными украшениями - декоративные головы животных, креативные крючки, бохо-элементы поддержат общее стилистическое решение квартиры.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декоративные головы животных в дизайне узкой длинной прихожей

Оформление длинной и узкой прихожей кажется проблематичным только на первый взгляд: руководствуясь простыми правилами выбора мебели, отделки и расположения декора (зеркал, картин и фото), вы легко сможете создать уютное и комфортное пространство.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Зовем удачу в дом. Зеркала по фэншуй в прихожей
Как одно неправильно повешенное зеркало в прихожей может лишить дом удачи и достатка
Увидеть себя во всей красе: бра над зеркалом в прихожей
Правила освещения прихожей и секреты красивого отражения в зеркале.
Как украсить стену в гостиной: неожиданные идеи, которые приведут вас в восторг
Творческие способы использовать дизайнерские вещицы и подручные материалы для украшения пустой стены
Детская для двух девочек: комфортный и уютный дизайн
Если у вас две дочери, а размеры дома не позволяют обустроить для них отдельные комнаты, не беспокойтесь: сделать уютную и комфортную общую детскую проще, чем кажется!
Диван или кровать на подоконнике: как создать зону отдыха под окном
Оригинальные дизайн-идеи и советы по обустройству спального места на кухне, в детской или гостиной
Как выбрать стулья для кухни: простая и понятная инструкция
Чем отличается один стул от другого, какими характеристиками обладают идеальные кухонные стулья и на что ориентироваться при выборе — простой и емкий гайд.
Ниша в стене: 30+ идей, как оформить ее красиво и функционально
Практичная деталь или декоративный элемент, вспомогательная мелочь или центр обстановки, аккуратное дополнение или полноценная зона — емкий гайд по нишам в стенах.